Classifiche

In questo spazio vengono pubblicate le classifiche delle gare, la classifica generale per categorie, quella per assoluto e per società aggiornate all' ultima prova. Le classifiche vengono pubblicate nel sito entro tre giorni dopo l'ultima gara disputata. Sono anche pubblicate tutte le classifiche delle edizioni precedenti del trofeo organizzate per anno.

Si ricorda a tutti i partecipanti al trofeo che eventuali contestazioni sugli ordini di arrivo e i reclami ufficiali potranno essere fatti SOLO ed esclusivamente il giorno della gara rivolgendosi alla giuria.
Sarà invece possibile comunicare eventuali errori di nominativo, nome società o errori di assegnazione punteggio nelle classifiche del trofeo anche nei giorni seguenti l'ultima gara comunicandolo tempestivamente attraverso il form contatti.

Classifiche 2017
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 19/02/2017 Scarica 238
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 26/02/2017 Scarica 282
3 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 19/03/2017 Scarica 176
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 26/03/2017 Scarica 44
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 15/04/2017 Scarica 145
6 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 21/05/2017
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 10/06/2017
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/07/2017
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 23/07/2017
10 XC Montemignaio Montemignaio (AR) 06/08/2017
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 10/09/2017
12 MTB Scannagallo Cup Renzino di Foiano (AR) 24/09/2017
Classifica categorie Arezzo 18/04/2017 Scarica 394
Classifica assoluta Arezzo 18/04/2017 Scarica 117
Classifica società Arezzo 18/04/2017 Scarica 85
Classifiche 2016
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 21/02/2016 Scarica 738
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 28/02/2016 Scarica 280
3 XXV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 20/03/2016 Scarica 289
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 26/03/2016 Scarica 281
5 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 17/04/2016 Scarica 261
6 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 01/05/2016 Scarica 211
7 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 29/05/2016 Scarica 188
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 05/06/2016 Scarica 153
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/07/2016 Scarica 158
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 20/08/2016 Scarica 130
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 11/09/2016 Scarica 87
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 25/09/2016 Scarica 76
Classifica categorie Arezzo 28/09/2016 Scarica 1593
Classifica assoluta Arezzo 28/09/2016 Scarica 535
Classifica società Arezzo 28/09/2016 Scarica 357
Classifiche 2015
Prova Nome Luogo Data
1 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 15/02/2015 Scarica 751
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 22/02/2015 Scarica 528
3 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 01/03/2015 Scarica 603
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 04/04/2015 Scarica 379
5 XXIV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 03/05/2015 Scarica 336
6 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 17/05/2015 Scarica 376
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 14/06/2015 Scarica 323
8 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 05/07/2015 Scarica 411
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 12/07/2015 Scarica 481
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 22/08/2015 Scarica 260
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 30/08/2015 Scarica 292
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 20/09/2015 Scarica 323
Classifica categorie Arezzo 05/10/2015 Scarica 274
Classifica assoluta Arezzo 21/09/2015 Scarica 903
Classifica società Arezzo 21/09/2015 Scarica 527
Classifiche 2014
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 23/02/2014 Scarica 1627
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 02/03/2014 Scarica 1255
3 VI Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 06/04/2014 Scarica 687
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2014 Scarica 609
5 XXIII Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/04/2014 Scarica 489
6 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 18/05/2014 Scarica 777
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 01/06/2014 Scarica 461
8 Faltona GiancaBike Faltona (AR) 21/06/2014 Scarica 314
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 13/07/2014 Scarica 520
10 1° Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 23/08/2014 Scarica 533
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 31/08/2014 Scarica 663
12 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 21/09/2014 Scarica 360
Classifica categorie Arezzo 23/09/2014 Scarica 3287
Classifica assoluta Arezzo 23/09/2014 Scarica 1253
Classifica società Arezzo 23/09/2014 Scarica 616
Classifiche 2013
Prova Nome Luogo Data
1 Mediofondo bassa valdichiana Ponticelli 03/03/2013 Scarica 1136
2 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/03/2013 Scarica 1616
3 Via delle miniere Murlo (SI) 30/03/2013 Scarica 1205
4 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 07/04/2013 Scarica 890
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 19/05/2013 Scarica 1282
6 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/06/2013 Scarica 1447
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 15/06/2013 Scarica 1116
8 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 21/07/2013 Scarica 1134
9 1° Mediofondo Trove Bike Badia Agnano (AR) 15/09/2013 Scarica 695
10 Trofeo del contrabandiere Chitignano (AR) 13/10/2013 Scarica 914
Classifica categorie Arezzo 06/03/2013 Scarica 2844
Classifica assoluta Arezzo 06/03/2013 Scarica 1221
Classifica società Arezzo 24/10/2013 Scarica 836
Classifiche 2012
Prova Nome Luogo Data
1 IV Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 04/03/2012 Scarica 1102
2 Bacialla Bike Terontola (AR) 11/03/2012 Scarica 904
3 Cross Country Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2012 Scarica 673
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 25/04/2012 Scarica 838
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 13/05/2012 Scarica 645
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/05/2012 Scarica 797
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 23/06/2012 Scarica 1182
8 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 08/07/2012 Scarica 877
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2012 Scarica 1024
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2012 Scarica 860
11 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 05/08/2012 Scarica 608
12 IV Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 16/09/2012 Scarica 696
Classifica categorie Arezzo 18/09/2012 Scarica 3237
Classifica assoluta Arezzo 18/09/2012 Scarica 1635
Classifica società Arezzo 18/09/2012 Scarica 1135
Classifiche 2011
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 02/04/2011 Scarica 828
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 23/04/2011 Scarica 1025
3 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 22/05/2011 Scarica 787
4 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 18/06/2011 Scarica 981
5 Trofeo Mauro Grifoni Corsalone (AR) 26/06/2011 Scarica 705
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 10/07/2011 Scarica 756
7 XC Villastrada Villastrada (PG) 17/07/2011 Scarica 740
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2011 Scarica 722
9 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 07/08/2011 Scarica 1725
10 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) (AR) 28/08/2011 Scarica 3617
11 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 25/09/2011 Scarica 832
12 Soci e Soci Partina (AR) 09/10/2011 Scarica 719
Classifica categorie Arezzo 16/05/2012 Scarica 2401
Classifica assoluta Arezzo 16/05/2012 Scarica 1489
Classifiche 2010
Prova Nome Luogo Data
1 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 28/03/2010 Scarica 992
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 03/04/2010 Scarica 1156
3 20° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 25/04/2010 Scarica 802
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 30/05/2010 Scarica 1099
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 02/06/2010 Scarica 808
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/06/2010 Scarica 731
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 27/06/2010 Scarica 715
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 11/07/2010 Scarica 732
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 18/07/2010 Scarica 1285
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 25/07/2010 Scarica 730
11 Soci e Soci Partina (AR) 29/08/2010 Scarica 668
12 XC Pieve S.Stefano Pieve Santo Stefano (AR) 10/10/2010 Scarica 768
Classifica generale Arezzo 11/10/2010 Scarica 2828
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 11/10/2010 Scarica 1363
Classifiche 2009
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 11/04/2009 Scarica 992
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2009 Scarica 1181
3 XC Castiglion del Lago Castiglion del Lago 01/05/2009 Scarica 937
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 31/05/2009 Scarica 863
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 14/06/2009 Scarica 885
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/06/2009 Scarica 866
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 28/06/2009 Scarica 774
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 12/07/2009 Scarica 1127
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 19/07/2009 Scarica 833
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 26/07/2009 Scarica 822
11 XC Partina Partina (AR) 30/08/2009 Scarica 840
12 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 11/10/2009 Scarica 677
Classifica generale Arezzo 30/04/2010 Scarica 2788
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 30/04/2010 Scarica 1265
Classifiche 2008
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 22/03/2008 Scarica 1241
2 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 30/03/2008 Scarica 1598
3 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2008 Scarica 1060
4 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 27/04/2008 Scarica 1272
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 01/06/2008 Scarica 1056
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 08/06/2008 Scarica 1011
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 21/06/2008 Scarica 1009
8 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/07/2008 Scarica 897
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 20/07/2008 Scarica 1394
10 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 27/07/2008 Scarica 1203
11 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 28/09/2008 Scarica 827
12 Rampifungo Partina (AR) 19/10/2008 Scarica 905
Classifica generale Arezzo 23/10/2008 Scarica 3371
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 20/10/2008 Scarica 1808
Classifiche 2007
Prova Nome Luogo Data
1 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 18/03/2007 Scarica 1108
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2007 Scarica 1086
3 Via delle miniere Murlo (SI) 22/04/2007 Scarica 630
4 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2007 Scarica 800
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 03/06/2007 Scarica 794
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/06/2007 Scarica 788
7 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 08/07/2007 Scarica 812
8 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2007 Scarica 1024
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2007 Scarica 740
10 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/08/2007 Scarica 900
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 23/09/2007 Scarica 728
12 Rampifungo Partina (AR) 30/09/2007 Scarica 744
Classifica finale Arezzo 25/01/2008 Scarica 636
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 25/01/2008 Scarica 527
Classifiche 2006
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 19/03/2006 Scarica 627
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 15/04/2006 Scarica 696
3 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2006 Scarica 660
4 XC Chiusi Chiusi (SI) 25/04/2006 Scarica 694
5 Soci & Soci Soci (AR) 07/05/2006 Scarica 612
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 04/04/2006 Scarica 683
7 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 11/06/2006 Scarica 798
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 16/07/2006 Scarica 627
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 23/07/2006 Scarica 728
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 30/07/2006 Scarica 754
11 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/08/2006 Scarica 799
12 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 27/08/2006 Scarica 670
13 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 24/09/2006 Scarica 663
14 Rampifungo Partina (AR) 08/10/2006 Scarica 848
Classifica finale Arezzo 26/01/2008 Scarica 748
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 26/01/2008 Scarica 619
Classifiche 2005
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/03/2005 Scarica 742
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 26/03/2005 Scarica 712
3 XC Chiusi Chiusi (SI) 10/04/2005 Scarica 699
4 Soci & Soci Soci (AR) 17/04/2005 Scarica 601
5 XC S.Angelo Scalo S.Angelo Scalo (SI) 24/04/2005 Scarica 749
6 Via delle miniere Murlo (SI) 15/05/2005 Scarica 702
7 Bacialla Bike Terontola (AR) 02/06/2005 Scarica 879
8 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 12/06/2005 Scarica 748
9 XC Corsalone Corsalone (AR) 17/07/2005 Scarica 646
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2005 Scarica 639
11 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 28/08/2005 Scarica 631
12 Rampifungo Partina (AR) 09/10/2005 Scarica 614
Classifica finale Classifica finale 25/01/2008 Scarica 817
Classifiche 2004
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 07/03/2004 Scarica 742
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 21/03/2004 Scarica 712
3 XC Chiusi Scalo Chiusi Scalo (SI) 04/04/2004 Scarica 699
4 Soci & Soci Corsalone (AR) 18/04/2004
5 11° Vigneti e Castelli S.Angelo Scalo (SI) 02/05/2004 Scarica 749
6 2° Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/06/2004 Scarica 748
7 4° Rampifungo Partina (AR) 10/10/2004 Scarica 614
8 XC Castelmuzio Castelmuzio (SI) 12/04/2004
1° Mediofondo val di merse Rosia (SI) 09/05/2004