Trofeo Colli e Valli Mountain Bike

La via delle miniere 20/04/2019

 

Luogo: Vescovado di Murlo (SI)
Organizzazione: Ciclistica val d'Arbia
Edizione numero: 14
Costo iscrizione: € 15,00
Difficoltà: Media
Lunghezza: Lungo: 31 Km Corto: 16 Km
Dislivello: Lungo: 1000 mt, Corto: 500
Novità percorso: Classic
Info: Riccardo: 340.5896680 - Marco: 339.4176806
E-mail: info@ciclisticavaldarbia.it
Sito web: www.ciclisticavaldarbia.it
Ritrovo: Vescovado di Murlo
Luogo e ora di partenza: Ore 15:00 Vescovado di Murlo
Luogo di arrivo: Vescovado di Murlo
Servizi: Assistenza sanitaria con 2 ambulanze ed un fuoristrada, lavaggio bici, docce presso il Campo Sportivo, un ristoro lungo il percorso.
Come si arriva

Luogo gara

Da Siena SS2 Cassia fino a Monteroni, si prosegue e dopo circa 2 km a dx si trova bivio per Vescovado (8Km) - Da Grosseto Raccordo Grosseto-Siena, in località Le Risaie a dx bivio per Casciano di Murlo, proseguire poi per Vescovado. Da Arezzo raccordo Siena Bettolle, uscire ad Asciano o Serre di Rapolano, arrivati ad Asciano proseguire per Monteroni , svoltare a sx e poi dopo un Km sulla dx prendere il bivio per Vescovado di Murlo.

Ritrovo: Al CIRCOLO ARCI di Vescovado di Murlo in Via Roma n .43. Le iscrizioni saranno aperte dalle 13,30 alle 14,30.
La partenza sarà effettuata da Vescovado di Murlo alle 15,00. 1 Km dietro macchina ed all'uscita del paese di Vescovado di Murlo verrà dato il via volante.

La quota comprende pacco gara, servizi di assistenza sanitaria lungo il percorso ed all'arrivo, un ristoro ed un ricco rinfresco conclusivo per atleti ed accompagnatori.
Descrizione percorso Il via come sempre da Vescovado di Murlo, si percorre circa 1 km dietro macchina ed in prossimità della strada sterrata la gara inizia. La prima asperità è la salita di Poggio Aguzzo, 600 mt con pendenze medie del 13% e max del 18%; si entra poi nella zona degli Scavi Etruschi, dove ci attendono alcuni divertenti single track fino alla prima discesa, sempre nel bosco, fino al podere di Montorgialino.

Da Montorgialino si risale lo spiazzo utilizzato per il deposito della legna verso Poggio Giorgio. In corrispondenza del grande pino che sovrasta la collinetta si piega a sinistra per entrare nello stretto sentiero che aggira Poggio Giorgio.

Si tratta di un divertente single track tutto da guidare, in cui si alternano brevi tratti di salita ad altri di discesa, senza mai perdere quota; nei pochi tratti in cui il bosco si apre il sentiero si affaccia sulla incontaminata vallata sottostante, mostrando dei bellissimi panorami, ma per chi fa gara c'è poco da distrarsi...! Il single track termina nella strada di bosco che proviene da Quato, qui prima variazione rispetto al 2016, si svolta a sinistra verso il podere Quato e si prosegue per circa 1 km con alcuni saliscendi nel bosco, prima di trovare il bivio per la discesa che ci porta al Sentiero della vecchia Ferrovia delle Miniere. Una discesa molto divertente, che alterna tratti molto vari e che saprà far divertire i bikers.

Si entra quindi sul sentiero della vecchia ferrovia, praticamente pianeggiante, che risale molto dolcemente (pendenza inferiori all'1%) il torrente Crevole. Oltrepassato il suggestivo ponte di ferro il sentiero termina, si scende verso il fiume e si guada per poi dirigersi verso il Ponte delle Miniere di Murlo.

Dal paesino ci aspetta la prima novità. Il primo giro infatti proseguirà lungo la strada che in un meraviglioso bosco porta al lago della miniera. Strada molto varia, che sale il corso del torrente Crevole con alcuni piccoli guadi, dei brevi ma ripidi strappetti ed una salita importante, quella di Terre Rosse, circa 700 metri con pendenze del 12,2% e qualche punta al 18-20%, che ci riporta in quota. Qui si riprende il sentiero dello scorso anno, in direzione del Poggio Casalino.

Prima parte in discesa, poi dopo un piccolo guado ci attende un'altra impegnativa salita di circa 600 mt. con pendenze anche qui discrete (15-18%), poi l'ultima discesa ci conduce al guado della Crevole. Siamo sotto Vescovado, si risale per l'ultima volta fino alla strada provinciale, si attraversa e ci si dirige verso l'arrivo.

Il percorso CORTO si conclude.

Il lungo invece si dirige verso il Castello di Murlo.

Ci aspetta adesso il passaggio più suggestivo e faticoso: l'ostica salita verso il castello di Murlo (soprannominata "la corta") ci porta fin sotto le mura, dopodichè una brusca svolta a sinistra ci presenta il tratto più impegnativo, 20 metri con pendenze che sfiorano il 25% fino alla suggestiva Porta di Tramontana: il fondo è buono ma bisogna spingere forte e non perdere aderenza!

Si costeggia il castello e poi si scende ancora per un breve single track fino a reimmettersi sulla strada per Poggio Aguzzo, dove si riprende il percorso iniziale per un altro giro. Nel secondo giro una volta arrivati al paese delle Miniere si prende la salita verso Pieve a Carli, 1,2 km su ottimo sterrato con pendenze max del 18%. Dopo la Pieve la strada diventa un bel single track che attraverso un fitto bosco di macchia ci conduce su una sterrata più ampia. Si attraversa la strada dirigendosi verso il poggio del Casalino

Alla fine saranno 32 km con poco meno di 1000 mt di dislivello, percorso molto, ma molto vario con tanti sentieri di bosco, guadi, piccoli tratti di strade bianche e pochissimo asfalto. Impegnativo come sempre, un percorso "tosto" per la scarsa presenza di tratti pianeggianti ma che saprà entusiasmare i veri appassionati di Mountain Bike!!
I passaggi dal Castello di Murlo e dal paesino delle Miniere di Murlo, facilmente raggiungibili con l'auto, consentiranno anche agli accompagnatori di seguire la gara nei suoi momenti salienti.
Mappe dei percorsi

Via delle miniere 2018 - primo giro (corto e lungo)

Via delle miniere 2018 - secondo giro (solo lungo)

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 17 2019 07:15:12
Script start
Timing: Feb 17 2019 07:15:12
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ extension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/full/scheda_gara.tpl:152[0] Feb 17 2019 07:15:13
No such attribute for array(29): altimentria_planimetria
Choose one of following: 
Warning: eZTemplate:attribute_view_gui @ extension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/full/scheda_gara.tpl:152[0] Feb 17 2019 07:15:13
Parameter attribute is not an object
Timing: Feb 17 2019 07:15:13
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 17 2019 07:15:13
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'CEV-Manager'
Timing: Feb 17 2019 07:15:13
Script end

Main resources:

Total runtime0.9561 sec
Peak memory usage39,680.0000 KB

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0168 3,404.42191,761.7266
Module start 'content' 0.01690.5523 5,166.148424,503.6563
Module end 'content' 0.56920.3868 29,669.80476,724.9531
Script end 0.9559  36,394.7578 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00840.8749250.0003
Check MTime0.00090.0924250.0000
Mysql Total
Database connection0.00030.029010.0003
Mysqli_queries0.193620.24515360.0004
Looping result0.01021.06985350.0000
TS translator
TS init0.370038.696010.3700
TS load0.368838.574980.0461
Template Total0.544556.930.1815
Template load0.04925.149730.0164
String conversion in template resource0.00040.0393270.0000
Template parser: create text elements0.01251.3048270.0005
Template parser: remove whitespace0.00150.1547270.0001
Template parser: construct tree0.05125.3603270.0019
Template load and register function0.00710.746590.0008
Template processing0.495251.793930.1651
states
state_id_array0.00670.7030280.0002
state_identifier_array0.00750.7804290.0003
Override
Cache load0.01601.6762540.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00230.2406130.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00991.039590.0011
Fetch class attribute can translate value0.00160.1692200.0001
XML
Image XML parsing0.01041.0847200.0005
General
dbfile0.00130.1388830.0000
String conversion0.04444.6474243490.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/scheda_gara.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/full/scheda_gara.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezselection.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezselection.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezurl.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezurl.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpldatatype/allegati_scheda_gara.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/datatype/allegati_scheda_gara.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tpldatatype/mappa_luogo.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/datatype/mappa_luogo.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/eztext.tpldatatype/descrizione_percorso_scheda_gara.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/datatype/descrizione_percorso_scheda_gara.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezmatrix.tpldatatype/mappe_wikiloc.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/datatype/mappe_wikiloc.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_googleadsense_top.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_googleadsense_top.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpldatatype/sponsor.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/datatype/sponsor.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1node/view/line-menu-gare.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/node/view/line-menu-gare.tplEdit templateOverride template
1node/view/line-menu-classifiche.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/node/view/line-menu-classifiche.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_subscribe.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_subscribe.tplEdit templateOverride template
1page_facebook.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_facebook.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 28
 Number of unique templates used: 27

Time used to render debug report: 0.0004 secs