Albo d'oro dei vincitori del circuito

2016

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 NOCENTI SAURO CAVALLINO SPECIALIZED 1960
2 MONTELATICI LUCA STEELS BIKE 1950
3 VENTURINI JACOPO TEAM NPM ASD 1740
4 BONINSEGNI LUCA SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1650
5 ROSSI LUCA B-TEAM 1520
Categoria A1
Pos. Atleta Team Punti  
1 VENTURINI JACOPO TEAM NPM ASD 2230
2 BERNARDINI MARCO TEAM NPM ASD 1770
3 DONATI LORENZO CC QUOTA MILLE 1750
4 FABIANELLI ENRICO PACINI FACTORY TEAM 1530
5 TRABALZA ALESSIO CC QUOTA MILLE 1470
6 OCCHINI DANIELE G.S.CICLI GAUDENZI 920
7 LODOVICHI FEDERICO CC QUOTA MILLE 893
Categoria A2
Pos. Atleta Team Punti  
1 MONTELATICI LUCA STEELS BIKE 2170
2 BARTOLINI PATRIZIO TEAM B.P. MOTION 1950
3 BONINSEGNI LUCA SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1890
4 NOCENTINI DANIELE CAVALLINO SPECIALIZED 1690
5 TIGLI LUCA DONKEY BIKE CLUB 1590
6 DELL'INNOCENTI ANDREA CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 1510
7 FANTOZZI FRANCESCO RENZINO - PROJECT BIKE FOIANO 1200
8 MAGI SIMONE CICLO CLUB QUOTA MILLE 1190
9 MARINI EMANUELE RENZINO - PROJECT BIKE FOIANO 585
Categoria A3
Pos. Atleta Team Punti  
1 NOCENTI SAURO CAVALLINO SPECIALIZED 2470
2 ROSSI LUCA B-TEAM 2180
3 BARTOLINI SAURO STEELS BIKE 1780
4 FELICI LORENZO DONKEY BIKE CLUB 1740
5 BIGI MARCO CAVALLINO SPECIALIZED 1610
6 GORI NICOLA CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 1550
7 TOMASSINI LUCA DIEFFE BIKE TEAM 1350
8 FUCCELLI NICO DONKEY BIKE CLUB 1320
9 MIGLIORINI STEFANO CICLI TADDEI 1189
10 PIERI MANUEL CARLO ANTONI... G.S.CICLI GAUDENZI 1140
Categoria A4
Pos. Atleta Team Punti  
1 BRANDINI ALESSIO DONKEY BIKE CLUB 2260
2 GIACCHERINI PAOLO STEELS BIKE 1880
3 GUASTAMACCHIA DOMENICO B-TEAM 1740
4 ANTONELLI ALESSIO CC QUOTA MILLE 1420
5 RAGAZZINI SABATINO MTB CASENTINO BIKE 1030
Categoria A5
Pos. Atleta Team Punti  
1 PRIMAVERI GIANFRANCO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2470
2 SENSERINI GIUSEPPE PACINI FACTORY TEAM 2250
3 BICHI GUIDO CAVALLINO SPECIALIZED 2070
4 FAZZUOLI ROBERTO B-TEAM 1840
5 PERTICAI GINO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1830
6 LIMONI FRANCO STEELS BIKE 1690
Categoria A6
Pos. Atleta Team Punti  
1 RISCAIO GIANFRANCO CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 2220
Categoria Dilettanti
Pos. Atleta Team Punti  
1 PANTI STEFANO CICLO CLUB QUOTA MILLE 2110
2 SEVERI MATTEO CAVALLINO SPECIALIZED 1300
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 LIPPI CRISTIANA CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 2380
2 ROSSI SIMONA TEAM B.P. MOTION 2120
3 MORELLI STEFANIA RENZINO - PROJECT BIKE FOIANO 1960

2015

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 MAGI SIMONE CC QUOTA MILLE 2780
2 DONATI LORENZO CC QUOTA MILLE 2260
3 VENTURINI JACOPO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2090
4 FORZINI MARCO FACTORY TEAM BATTIFOLLE 1960
5 ROSSI LUCA BIKING TEAM AREZZO 1850
Categoria A1
Pos. Atleta Team Punti  
1 DONATI LORENZO CC QUOTA MILLE 2600
2 VENTURINI JACOPO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2460
3 FORZINI MARCO FACTORY TEAM BATTIFOLLE 2180
4 PINZI EDOARDO TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE 1800
5 GHIOTTINI ALESSANDRO PACINI FACTORY TEAM 1770
6 FABIANELLI ENRICO PACINI FACTORY TEAM 1670
7 OCCHINI DANIELE G.S. CICLI GAUDENZI 1600
8 NERI DAVIDE SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1185
9 BERNARDINI MARCO CC QUOTA MILLE 950
10 LODOVICHI FEDERICO CC QUOTA MILLE 635
Categoria A2
Pos. Atleta Team Punti  
1 MAGI SIMONE CC QUOTA MILLE 2930
2 NOCENTINI DANIELE CAVALLINO SPECIALIZED 2290
3 DELL'INNOCENTI ANDREA CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 2220
4 FUCCELLI NICO A.S.D. POLISPORTIVA MOIANO 2060
5 INGUI FRANCESCO STEELS BIKE A.S.D. 2025
6 TIGLI LUCA DONKEY BIKE CLUB 1518
7 ROSSETTI SIMONE ASD GRUPPO CICLISTICO TONDI SPORT 1270
8 NERI PAOLO CC QUOTA MILLE 1093
9 MARINI GABRIELE DONKEY BIKE CLUB 1080
10 FANTOZZI FRANCESCO BIKING TEAM AREZZO 840
Categoria A3
Pos. Atleta Team Punti  
1 ROSSI LUCA BIKING TEAM AREZZO 2460
2 MIGLIORINI STEFANO LIFESTYLE RACING TEAM 2270
3 BIGI MARCO CAVALLINO SPECIALIZED 2130
4 RENZONI FRANCESCO DONKEY BIKE CLUB 1860
5 FRAGAI GIANLUCA CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 1810
6 ORAZIOLI PAOLO STEELS BIKE A.S.D. 1535
7 CASUCCI LUIGI VIGILI DEL FUOCO AREZZO 1380
8 NOCCIOLINI ROBERTO CAVALLINO SPECIALIZED 990
9 GUERRINI MARCELLO A.S.D. CICLISTICA VALDARBIA 925
Categoria A4
Pos. Atleta Team Punti  
1 BRANDINI ALESSIO DONKEY BIKE CLUB 2810
2 BIANCHINI GINO CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 2230
3 RAGAZZINI SABATINO MTB CASENTINO BIKE 1875
4 ANTONELLI ALESSIO CC QUOTA MILLE 1850
5 GIANNINI GIANPIERO TEAM B.P. MOTION 1655
6 CIABATTI GIANPIERO TEAM B.P. MOTION 1420
Categoria A5
Pos. Atleta Team Punti  
1 BICHI GUIDO CAVALLINO SPECIALIZED 2720
2 PERTICAI GINO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2590
3 LIMONI FRANCO STEELS BIKE A.S.D. 1540
Categoria A6
Pos. Atleta Team Punti  
1 RISCAIO GIANFRANCO CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 2730
Categoria Dilettanti
Pos. Atleta Team Punti  
1 TRABALZA ALESSIO CC QUOTA MILLE 2910
2 PINK PHILIP CAVALLINO SPECIALIZED 2230
3 PINK MATTEO CAVALLINO SPECIALIZED 1920
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 LIPPI CRISTIANA A.S.D. CICLISTICA VALDARBIA 2740

2014

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 MAGI SIMONE CC QUOTA MILLE 2690
2 TASSINI SIMONE CAVALLINO SPECIALIZED 2440
3 BURZI MILO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2410
4 NOCENTI SAURO CAVALLINO SPECIALIZED 2315
5 DONATI LORENZO CC QUOTA MILLE 2080
Categoria A1
Pos. Atleta Team Punti  
1 MAGI SIMONE CC QUOTA MILLE 3010
2 TASSINI SIMONE CAVALLINO SPECIALIZED 2820
3 DONATI LORENZO CC QUOTA MILLE 2385
4 RINALDINI ROBERTO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2120
5 VOLPE ANDREA BIKING TEAM 1929
6 INGUI FRANCESCO PACINI FACTORY TEAM 1890
7 GHIOTTINI ALESSANDRO PACINI FACTORY TEAM 1822
8 MONTELATICI LUCA STEELS BIKE A.S.D. 1760
9 VENTURINI JACOPO MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 1470
10 FABIANELLI ENRICO PACINI FACTORY TEAM 1390
Categoria A2
Pos. Atleta Team Punti  
1 BURZI MILO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2900
2 DELL'INNOCENTI ANDREA CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2207
3 BIGI MARCO CAVALLINO SPECIALIZED 2131
4 MARIGNANI GABRIELE SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2058
5 NOCENTINI DANIELE FACTORY TEAM BATTIFOLLE 1906
6 ARRAIS FEDERICO STEELS BIKE A.S.D. 1811
7 BONINSEGNI LUCA SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1580
8 FUCCELLI NIKO A.S.D. POLISPORTIVA MOIANO 1486
9 LOVARI GABRIELE BICI TEAM FRANCY 1456
10 COSENZA ANGELO FACTORY TEAM BATTIFOLLE 1424
Categoria A3
Pos. Atleta Team Punti  
1 NOCENTI SAURO CAVALLINO SPECIALIZED 3220
2 ROSSI LUCA CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2930
3 MIGLIORINI STEFANO TEAM GALLUZZI ACQUA E SAPONE 1995
4 BIANCHI FABIO CAVALLINO SPECIALIZED 1989
5 CECCARELLI HENRY TEAM BIKESTAR RACING 1950
6 FRAGAI GIANLUCA CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 1818
7 RENZONI FRANCESCO DONKEY BIKE CLUB 1817
8 ROSSI ALESSANDRO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 1740
9 ORAZIOLI PAOLO STEELS BIKE A.S.D. 1416
10 FALOMI MASSIMO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 1404
Categoria A4
Pos. Atleta Team Punti  
1 PAPAVERI RENATO CAVALLINO SPECIALIZED 2940
2 BRANDINI ALESSIO DONKEY BIKE CLUB 2880
3 CIABATTI GIANPIERO TEAM B.P. MOTION 2450
4 GAVAGNI REMO CAVALLINO SPECIALIZED 2091
5 GIANNINI GIANPIERO TEAM B.P. MOTION 2027
6 SEGATORI GIANPAOLO CAVALLINO SPECIALIZED 2011
7 CARNEVALI MAURO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 1984
8 RAGAZZINI SABATINO MTB CASENTINO BIKE 1859
9 ANTONELLI ALESSIO CC QUOTA MILLE 1845
10 GHIANDAI MAURIZIO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1820
Categoria A5
Pos. Atleta Team Punti  
1 BURZI MASSIMO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 3130
2 BICHI GUIDO CAVALLINO SPECIALIZED 2580
3 ROMOLI PAOLO PROBIKE FIRENZE ASD 2460
4 PERTICAI GINO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2410
5 LIMONI FRANCO STEELS BIKE A.S.D. 2090
Categoria A6
Pos. Atleta Team Punti  
1 MAZZI MASSIMO CAVALLINO SPECIALIZED 3310
2 RISCAIO GIANFRANCO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 3100
Categoria Dilettanti
Pos. Atleta Team Punti  
1 SEGATORI TOMAS CAVALLINO SPECIALIZED 3310
2 BIDINI SAMUELE CAVALLINO SPECIALIZED 3020
3 BURZI RICCARDO MTB RACE SUBBIANO 2420
4 DONATI LEONARDO CC QUOTA MILLE 2390
5 LARGHI MARCO TEAM B.P. MOTION 2245
6 ONOFRIO ANGELO CAVALLINO SPECIALIZED 1815
7 TANGANELLI LEONARDO POL. ASS. SPO 1590
8 TRABALZA ALESSIO CC QUOTA MILLE 1450
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 VOSSE MONIKA CAVALLINO SPECIALIZED 2870
2 ROSSI SIMONA TEAM B.P. MOTION 1860

2013

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 PAPAVERI RENATO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 3180
2 BREZZI DANIELE TEAM ERREPI FRW 2920
3 ROSSI LUCA CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2630
4 NOCENTI SAURO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2510
5 BONINSEGNI LUCA SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2190
Categoria A1
Pos. Atleta Team Punti  
1 BREZZI DANIELE TEAM ERREPI FRW 3350
2 BONINSEGNI LUCA SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2700
3 BARTOLINI DAVIDE STEELS BIKE A.S.D. 2280
4 ROSATI DANIELE FACTORY TEAM BATTIFOLLE 2180
5 CARDINALI FRANCESCO FACTORY TEAM BATTIFOLLE 2150
6 GHIOTTINI ALESSANDRO STEELS BIKE A.S.D. 2100
7 CARNEVALI MAICO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 1725
Categoria A2
Pos. Atleta Team Punti  
1 DELL'INNOCENTI ANDREA CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2890
2 BIGI MARCO CAVALLINO SPECIALIZED 2700
3 MARINI GABRIELE DONKEY BIKE 2690
4 BONINI LUCA MTB CASENTINO BIKE 2290
5 RENZONI FRANCESCO DONKEY BIKE 2265
6 ROSSI GIORGIO F-SOLUTION BIKINGTEAM 2230
7 NOCENTINI DANIELE FACTORY TEAM BATTIFOLLE 2060
Categoria A3
Pos. Atleta Team Punti  
1 ROSSI LUCA CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 3210
2 NOCENTI SAURO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2820
3 FRAGAI GIANLUCA CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2800
4 FALOMI MASSIMO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2350
5 ROSSI ALESSANDRO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 2270
6 ANTONELLI ALESSIO CICLO CLUB QUOTA MILLE 1,845
7 FELICI LORENZO DONKEY BIKE CLUB 1510
Categoria A4
Pos. Atleta Team Punti  
1 PAPAVERI RENATO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 3770
2 VAGNOLI MAURO MTB CASENTINO BIKE 3000
3 SADOTTI LUCA STEELS BIKE A.S.D. 2640
4 SEGATORI GIANPAOLO CAVALLINO SPECIALIZED 2590
5 PETRUCCIOLI ARNALDO G.S.POPPI 2400
6 CARNEVALI MAURO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2360
7 ROSSI LUCIANO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2200
Categoria A5
Pos. Atleta Team Punti  
1 BURZI MASSIMO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 3760
2 LIMONI FRANCO STEELS RACING A.S.D. 3260
Categoria Dilettanti
Pos. Atleta Team Punti  
1 LARGHI MARCO TEAM B.P. MOTION 3180
2 BIDINI SAMUELE CAVALLINO SPECIALIZED 1890
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 VOSSE MONIKA CAVALLINO A.S.D. 2800

2012

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 BROCCOLINI EMANUELE CAVALLINO A.S.D. 3370
2 ROSSI LUCA SCOTT-NW-SPORT A.S.D. 2555
3 SADOTTI LUCA STEELS RACING A.S.D. 2125
4 FRAGAI GIANLUCA CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2075
5 MELONI CRISTIANO A.S.D.CLUB SPORTIVO VILLASTRADA 2060
Categoria A1
Pos. Atleta Team Punti  
1 BROCCOLINI EMANUELE CAVALLINO A.S.D. 3670
2 CARNEVALI MAICO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2730
3 ROSATI DANIELE FACTORY TEAM BATTIFOLLE 2675
4 BRILLI ENRICO MTB RACE SUBBIANO 2595
5 ROSSI DANIELE TEAM ERREPI FRW 1840
6 GHIOTTINI ALESSANDRO STEELS RACING A.S.D. 1530
7 BARTOLINI DAVIDE STEELS RACING A.S.D. 1430
Categoria A2
Pos. Atleta Team Punti  
1 BRANDINI NICOLA FACTORY TEAM BATTIFOLLE 3070
2 CECCARELLI HENRY TEAM BIKESTAR RACING 3000
3 DELL'INNOCENTI ANDREA CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2950
4 COSENZA ANGELO FACTORY TEAM BATTIFOLLE 2880
5 MARINI GABRIELE DONKEY BIKE 2480
6 SGUERRI MAURIZIO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2345
7 MASIERI DANTE SCOTT-NW SPORT A.S.D. 2330
Categoria A3
Pos. Atleta Team Punti  
1 SADOTTI LUCA STEELS RACING A.S.D. 3420
2 FRAGAI GIANLUCA CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 3390
3 ROSSI LUCA SCOTT-NW-SPORT A.S.D. 3330
4 MELONI CRISTIANO A.S.D.CLUB SPORTIVO VILLASTRADA 2920
5 PISTELLA ANTONIO MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 2480
6 FALOMI MASSIMO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2250
Categoria A4
Pos. Atleta Team Punti  
1 BIANCHINI GINO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 3080
2 CARNEVALI MAURO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2960
3 VAGNOLI MAURO MTB CASENTINO BIKE 2860
4 GIANNINI GIANPIERO TEAM B.P. MOTION 2810
5 FAZZUOLI ROBERTO MTB RACE SUBBIANO 2740
6 ROSSI LUCIANO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 2360
7 CARDINALI FRANCO FACTORY TEAM BATTIFOLLE 2140
Categoria A5
Pos. Atleta Team Punti  
1 RISCAIO GIANFRANCO CICLISMO TERONTOLA-BIKE L.R. 3790
2 LIMONI FRANCO STEELS RACING A.S.D. 3580
3 BURZI MASSIMO TEAM SCOTT-PASQUINI 3530
4 PERICOLI MASSIMO ASD GRIP CASTELFIORENTINO 2070
Categoria Dilettanti
Pos. Atleta Team Punti  
1 VALENTINI LEONARDO TEAM B.P. MOTION 4200
2 FERRI GIACOMO MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 3370
3 CELLI LUCA TEAM B.P. MOTION 3270
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 VOSSE MONIKA CAVALLINO A.S.D. 3270

2011

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 MAGI SIMONE MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 3540
2 BARTOLINI PATRIZIO TEAM B.P. MOTION 2950
3 SADOTTI LUCA STEELS RACING A.S.D. 2660
4 FRAGAI GIANLUCA A.S.D. CICLISMO TERONTOLA 2275
5 NOCENTINI DANIELE DONKEY BIKE 2200
Categoria A1
Pos. Atleta Team Punti  
1 MAGI SIMONE MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 3790
2 BARTOLINI PATRIZIO TEAM B.P. MOTION 3410
3 DICATALDO CHRISTIAN A.S.D.CLUB SPORTIVO VILLASTRADA 2790
4 BROCCOLINI EMANUELE MTB CASTIGLION DEL LAGO 2370
5 PANFILI DANIELE MTB CASTIGLION DEL LAGO 2295
6 BAMBINI NICO BIKE LR 2265
7 CARNEVALI MAICO A.S.D. CICLISMO TERONTOLA 2190
Categoria A2
Pos. Atleta Team Punti  
1 CECCARELLI HENRY AVIS PRATOVECCHIO G.S. 3360
2 CENCINI SIMONE A.S.D. CICLISMO TERONTOLA 3310
3 NOCENTINI DANIELE DONKEY BIKE 2840
4 BULLETTI ANDREA TEAM SCOTT-PASQUINI 2810
5 FALOMI MASSIMO A.S.D. CICLISMO TERONTOLA 2265
6 FELICI LORENZO DONKEY BIKE 2000
7 BARTOLINI SAURO STEELS RACING A.S.D. 1990
Categoria A3
Pos. Atleta Team Punti  
1 SADOTTI LUCA STEELS RACING A.S.D. 3890
2 FRAGAI GIANLUCA A.S.D. CICLISMO TERONTOLA 3530
3 PANICHI FABIO TEAM D.BIKE 3020
4 MEACCI NICO A.S.D.CLUB SPORTIVO VILLASTRADA 2440
5 ANTONELLI ALESSIO AVIS CORTONA TRIATHLON A.S.D. 2250
6 MONACI ANDREA UISP SIENA 2230
7 DEI FLAVIO MTB RACE SUBBIANO 1760
Categoria A4
Pos. Atleta Team Punti  
1 TUCCI MARINO TEAM SCOTT-PASQUINI 3820
2 VAGNOLI MAURO MTB CASENTINO 3350
3 GIANNINI GIANPIERO TEAM B.P. MOTION 2940
4 BIANCHINI GINO CAVALLINO 2670
5 SENSERINI GIUSEPPE TEAM ERREPI FRW 2660
6 PRIMAVERI GIANFRANCO TEAM SCOTT-PASQUINI 2310
7 LAERA PAOLO A.S.D. CICLISMO TERONTOLA 1900
Categoria A5
Pos. Atleta Team Punti  
1 RISCAIO GIANFRANCO A.S.D. CICLISMO TERONTOLA 4070
2 LIMONI FRANCO STEELS RACING A.S.D. 3860
3 PERICOLI MASSIMO ASD GRIP CASTELFIORENTINO 3050
Categoria Dilettanti
Pos. Atleta Team Punti  
1 FERRI GIACOMO MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 4100
2 MARIANI DAVIDE TEAM B.P. MOTION 3500
3 PAZZAGLI NICO MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 3210
4 ROSSI RICCARDO A.S.D. CICLISMO TERONTOLA 3120
5 CELLI LUCA TEAM ERREPI FRW 2080
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 FROSINI ERNESTINA TEAM KONA BIKE PARADISE 4320
2 VOSSE MONIKA CAVALLINO A.S.D. 3920

2010

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 MAGI SIMONE MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 2885
2 BARTOLINI PATRIZIO TEAM B.P. MOTION 2740
3 MANCINI ROBERTO TEAM ERREPI FRW 2605
4 MONTELATICI LUCA TEAM ERREPI FRW 2450
5 NOCENTINI DANIELE DONKEY BIKE 2220
Categoria A1
Pos. Atleta Team Punti  
1 MAGI SIMONE MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 3060
2 BARTOLINI PATRIZIO TEAM B.P. MOTION 3050
3 MANCINI ROBERTO TEAM ERREPI FRW 2930
4 MONTELATICI LUCA TEAM ERREPI FRW 2670
5 CACIOLI CRISTIAN TEAM ERREPI FRW 1910
Categoria A2
Pos. Atleta Team Punti  
1 NOCENTINI DANIELE DONKEY BIKE 3470
2 LANDUCCI VITTORIO TUTTOBICI 2980
3 RIGHI MIRKO ASSO BIKE 2910
4 CENCINI SIMONE TERONTOLA 2820
5 MEACCI NICO VILLASTRADA 2430
Categoria A3
Pos. Atleta Team Punti  
1 FRAGAI GIANLUCA TERONTOLA 3560
2 PANICHI FABIO TEAM D.BIKE 3190
3 VAGNOLI MAURO MTB CASENTINO 3170
4 MANGANELLI SIMONE LA BULLETTA 2690
5 PAPAVERI RENATO F-SOLUTION 2610
Categoria A4
Pos. Atleta Team Punti  
1 BIANCHINI GINO TUTTOBICI 3830
2 LAERA PAOLO CICLI TESTI 3820
3 FAZZUOLI ROBERTO TEAM SCOTT-PASQUINI 3150
4 SEGATORI GIANPAOLO MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 3070
5 PRIMAVERI GIANFRANCO TEAM SCOTT-PASQUINI 2050
Categoria A5
Pos. Atleta Team Punti  
1 RISCAIO GIANFRANCO MTB CASTIGLION DEL LAGO 3790
2 SCARPELLI GRAZIANO TEAM SCOTT-PASQUINI 3440
3 PERICOLI MASSIMO GRUPPO CICLISTICO TONDI SPORT 3070
4 CAPPELLI MARIO TEAM BIKE PIONIERI 2580
5 NICCHI SANTI ATLETICA NICCHI AREZZO 2550
Categoria Dilettanti
Pos. Atleta Team Punti  
1 ROSSI RICCARDO CICLI TESTI 4230
2 MARIANI DAVIDE TEAM B.P. MOTION 3710
3 FERRI GIACOMO MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 2920
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 VOSSE MONIKA TEAM D.BIKE 3970
2 FROSINI ERNESTINA TEAM KONA BIKE PARADISE 3120
3 GOTI SAMANTA TEAM SCOTT-PASQUINI 2630

2009

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 CARDINALI FRANCESCO CAVALLINO TENTICICLISMO (FCI) 3305
2 NOCENTINI DANIELE DONKEY BIKE (FCI) 2960
3 MANCINI ROBERTO CAVALLINO TENTICICLISMO (FCI) 2820
4 CORSETTI NICOLA TEAM ERREPI FRW 2690
5 BARTOLINI PATRIZIO TEAM B.P. MOTION 2520
Categoria A1
Pos. Atleta Team Punti  
1 CARDINALI FRANCESCO CAVALLINO TENTICICLISMO (FCI) 3640
2 NOCENTINI DANIELE DONKEY BIKE (FCI) 3510
3 MANCINI ROBERTO CAVALLINO TENTICICLISMO (FCI) 3370
4 BARTOLINI PATRIZIO TEAM B.P. MOTION 3270
5 CANNONI DUCCIO CICLISTICA VALDARBIA 2970
Categoria A2
Pos. Atleta Team Punti  
1 TIMITILLI ALESSANDRO CICLISTICA VALDARBIA 3890
2 BIANCHI FABIO CAVALLINO TENTICICLISMO (UISP) 3350
3 FELICI LORENZO DONKEY BIKE (FCI) 3340
4 CENCINI SIMONE TERONTOLA 3220
5 MEACCI NICO VILLASTRADA 3190
Categoria A3
Pos. Atleta Team Punti  
1 FRAGAI GIANLUCA TERONTOLA 3890
2 MARINELLI FERRETTINI STEFANO MTB CASTIGLION DEL LAGO (UISP) 3880
3 PROVVEDI STEFANO VAL DI MERSE 3330
4 DONATI SAURO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3050
5 PAPAVERI RENATO CAVALLINO TENTICICLISMO (FCI) 2800
Categoria A4
Pos. Atleta Team Punti  
1 PRIMAVERI GIANFRANCO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 4020
2 SENSERINI GIUSEPPE TEAM ERREPI FRW 3570
3 FAZZUOLI ROBERTO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3350
4 TUCCI MARINO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3160
5 SENESI STEFANO GAUDENZI (UISP) 3150
Categoria A5
Pos. Atleta Team Punti  
1 RISCAIO GIANFRANCO MTB CASTIGLION DEL LAGO (UISP) 4400
2 SCARPELLI GRAZIANO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 4030
3 CAPPELLI MARIO TEAM BIKE PIONIERI 3530
Categoria Dilettanti
Pos. Atleta Team Punti  
1 ROSSI RICCARDO CICLI TESTI (FCI) 4080
2 ROSSI ALBERTO POLIZIA MUNICIPALE SIENA 3910
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 VOSSE MONIKA TEAM D.BIKE (AICS) 3730
2 GOTI SAMANTA TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 2840

2008

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 BERNARDINI LORENZO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 3200
2 BARTOLINI PATRIZIO TEAM B.P. MOTION 2860
3 CARDINALI FRANCESCO FARE-TENTICICLISMO (FCI) 2630
4 MARINELLI FERRETTINI STEFANO MTB CASTIGLION DEL LAGO (UISP) 2620
5 CANESCHI RICCARDO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 2540
Categoria A
Pos. Atleta Team Punti  
1 BERNARDINI LORENZO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 4040
2 CENNI FRANCESCO TEAM B.P. MOTION 3740
3 BROCCOLINI EMANUELE CICLO CLUB QUOTA MILLE 3730
4 CANESCHI RICCARDO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3690
5 CARDINALI FRANCESCO FARE-TENTICICLISMO (FCI) 3460
Categoria B
Pos. Atleta Team Punti  
1 BARTOLINI PATRIZIO TEAM B.P. MOTION 4030
2 GRAZIOTTI RICCARDO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3560
3 BECUCCI ANDREA FARE-TENTICICLISMO (FCI) 3460
4 GUERRINI MASSIMO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3430
5 CHECCAGLINI RICCARDO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3410
Categoria C
Pos. Atleta Team Punti  
1 FRAGAI GIANLUCA TERONTOLA 4170
2 CENCINI SIMONE TERONTOLA 3490
3 MEACCI NICO VILLASTRADA 3380
4 FARSETTI ANDREA MTB RACE SUBBIANO 3210
5 BUCCIARELLI ANDREA FARE-TENTICICLISMO (FCI) 2540
Categoria D
Pos. Atleta Team Punti  
1 MARINELLI FERRETTINI STEFANO MTB CASTIGLION DEL LAGO (UISP) 3900
2 TRENTINI MASSIMO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3600
3 VAGNOLI MAURO MTB CASENTINO-TACCONI SPORT 3190
4 PROVVEDI STEFANO ARCI ROSIA 2975
5 CALABASSI GUIDO GAUDENZI (UISP) 2970
Categoria E
Pos. Atleta Team Punti  
1 PRIMAVERI GIANFRANCO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 4140
2 FAZZUOLI ROBERTO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 4090
3 SENESI STEFANO GAUDENZI (FCI) 3470
4 SEGATORI GIANPAOLO MTB CASTIGLION DEL LAGO (UISP) 3240
5 CHERUBINI LUCIO MTB RACE SUBBIANO 2790
Categoria Super E
Pos. Atleta Team Punti  
1 SCARPELLI GRAZIANO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 4160
2 CAPPELLI MARIO TEAM BIKE PIONIERI 3970
3 MAZZI MASSIMO ARCI ROSIA 3580
Categoria Giovani
Pos. Atleta Team Punti  
1 BARTOLINI DANIELE AVIS PRATOVECCHIO 3600
2 ROSSI RICCARDO CICLI TESTI (FCI) 2490
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 VOSSE MONIKA TEAM D.BIKE (AICS) 4210
2 GOTI SAMANTA TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3510

2007

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 PULETTI SAMUELE FULL DINAMIX ERREPI (UISP) 4070
2 PAPAVERI RENATO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 3690
3 PETRONE ROBERTO GAUDENZI (UISP) 3180
4 BIANCONI GUIDO MTB CASENTINO-TACCONI SPORT 2985
5 LIGI NICOLA GAUDENZI (UISP) 2535
Categoria A
Pos. Atleta Team Punti  
1 BARTOLINI PATRIZIO WHISTLE B.P. MOTION TEAM 3740
2 MAZZI MARCO FULL DINAMIX ERREPI (UISP) 3740
3 CENNI FRANCESCO ASL 11 EMPOLI 3540
4 PETRONE ROBERTO GAUDENZI (UISP) 3420
5 BERNARDINI LORENZO FULL DINAMIX ERREPI (UISP) 3410
Categoria B
Pos. Atleta Team Punti  
1 PULETTI SAMUELE FULL DINAMIX ERREPI (UISP) 4380
2 NOCENTINI DANIELE TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 2960
3 MOGAVERO FLAVIANO FARE-TENTICICLISMO (FCI) 2870
4 FATICHENTI LEONARDO FULL DINAMIX ERREPI (FCI) 2710
5 CHELI MASSIMO FULL DINAMIX ERREPI (UISP) 2560
Categoria C
Pos. Atleta Team Punti  
1 BIANCONI GUIDO MTB CASENTINO-TACCONI SPORT 4240
2 LIGI NICOLA GAUDENZI (UISP) 4040
3 FRAGAI GIANLUCA TERONTOLA 3520
4 BUCCIARELLI ANDREA TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3020
5 MELONI CRISTIANO CHIANCIANO (UISP) 2580
Categoria D
Pos. Atleta Team Punti  
1 PAPAVERI RENATO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 4310
2 MUGNAINI LUCA GAUDENZI (FCI) 3680
3 CIABATTI GIANPIERO CICLO CLUB PONTASSIEVE 3290
4 GAVAGNI REMO CAVALLINO 2865
5 CAMAITI ALESSANDRO BIKELAND TEAM 2003 2720
Categoria E
Pos. Atleta Team Punti  
1 PRIMAVERI GIANFRANCO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 4230
2 LAERA PAOLO CICLI TESTI (FCI) 3990
3 MAZZUOLI TIZIANO CHIANCIANO (UISP) 3670
4 FAZZUOLI ROBERTO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3610
5 GIANNINI GIANPIERO WHISTLE B.P. MOTION TEAM 3490
Categoria Super E
Pos. Atleta Team Punti  
1 CAPPELLI MARIO TEAM BIKE PIONIERI 4150
2 RISCAIO GIANFRANCO MTB CASTIGLION DEL LAGO 4000
3 MAZZI MASSIMO ARCI ROSIA 0
4 CECCHI SERGIO TEAM D.BIKE (UISP) 0
5 GUELFI ALBERTO PARRA 0
Categoria Giovani
Pos. Atleta Team Punti  
1 RINALDINI ROBERTO CHIANCIANO (UISP) 4450
2 NOCCHI FRANCESCO CHIANCIANO (UISP) 3950
3 ROSSI RICCARDO CICLI TESTI (FCI) 3890
4 BARTOLINI DANIELE AVIS PRATOVECCHIO 2990
5 FALSETTI DAVID TEAM BIKE PIONIERI 0
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 VOSSE MONIKA TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3760
2 PERUGINI ROMINA BIKELAND TEAM 2003 2400
3 FROSINI ERNESTINA TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 0
4 DUCHINI LAURA DONKEY BIKE (FCI) 0
5 PANICHI SILVIA FULL DINAMIX ERREPI (UISP) 0

2006

Trofeo Colli e Valli (assoluto)
Pos. Atleta Team Punti  
1 PETRONE ROBERTO GAUDENZI (FCI) 4320
2 FATICHENTI LEONARDO TEAM SCOTT-PASQUINI 3940
3 SADOTTI LUCA DONKEY BIKE (FCI) 3800
4 CIABATTI GIANPIERO ERREPI TEAM 2005 3760
5 BIANCONI GUIDO MTB CASENTINO 3700
Categoria A
Pos. Atleta Team Punti  
1 PETRONE ROBERTO GAUDENZI (FCI) 4420
2 BARTOLINI PATRIZIO MTB CASENTINO 3760
3 FARALLI FRANCESCO TERONTOLA 3360
4 MANNINI GIANNI CICLOSAVINESE 2840
5 DE SIMONE FEDERICO F.A.R.E.-TENTICICLISMO 2500
Categoria B
Pos. Atleta Team Punti  
1 FATICHENTI LEONARDO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 4490
2 NOCENTINI DANIELE TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 4260
3 BARTOLINI SAURO CICLI MAHER (UISP) 3710
4 BECUCCI ANDREA PASQUINI (AICS) 3640
5 BUCCIARELLI ANDREA PASQUINI (AICS) 3000
Categoria C
Pos. Atleta Team Punti  
1 BIANCONI GUIDO MTB CASENTINO 4490
2 MELONI CRISTIANO DLF CHIUSI 4230
3 MARINELLI FERRETTINI STEFANO MTB CASTIGLION DEL LAGO 4100
4 LIGI NICOLA GAUDENZI (FCI) 4040
5 FERRI ALESSANDRO MTB CASENTINO 3600
Categoria D
Pos. Atleta Team Punti  
1 SADOTTI LUCA DONKEY BIKE (FCI) 4380
2 CIABATTI GIANPIERO ERREPI TEAM 2005 4300
3 CENNI ALESSANDRO MTB CASENTINO 4020
4 MUGNAINI LUCA GAUDENZI (FCI) 3790
5 SENESI STEFANO GAUDENZI (FCI) 3470
Categoria E
Pos. Atleta Team Punti  
1 SENSERINI GIUSEPPE TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 4370
2 SEGATORI GIANPAOLO MTB CASTIGLION DEL LAGO 4040
3 SCARPELLI GRAZIANO PASQUINI (AICS) 3600
4 PRIMAVERI GIANFRANCO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 3070
5 FAZZUOLI ROBERTO PASQUINI (AICS) 2800
Categoria Super E
Pos. Atleta Team Punti  
1 RISCAIO GIANFRANCO MTB CASTIGLION DEL LAGO 4700
2 CAPPELLI MARIO ORSO ON BIKE (FCI) 4340
3 CECCHI SERGIO TEAM D.BIKE (UISP) 0
4 GREGORI MARIO BHOSS KING BIKE 0
5 BAIOCCHI IVANO GALLUZZI (UISP) 0
Categoria Giovani
Pos. Atleta Team Punti  
1 FALSETTI DAVID ORSO ON BIKE (UISP) 3650
2 TESTI NICOLA ALBERGO DEL TONGO 0
3 MORRONE MARCO AVIS PRATOVECCHIO 0
4 CORADESCHI ANDREA ALBERGO DEL TONGO 0
5 BROCCHI CLAUDIO AVIS PRATOVECCHIO (AICS) 0
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 VOSSE MONIKA TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 4580
2 SCORTECCI NADIA MTB CASENTINO 4100
3 MAGI ELISA CICLOSAVINESE 3400
4 FROSINI ERNESTINA PASQUINI (AICS) 0
5 QUAGLI ELENA NUOVA BIKEMANIA 0

2005

Categoria A
Pos. Atleta Team Punti  
1 CORSETTI NICOLA CICLI LIVI 1220
2 PETRONE ROBERTO GAUDENZI (FCI) 1030
3 CARDINALI FRANCESCO F.A.R.E.-TENTICICLISMO 890
4 AMOROSI LORENZO ERREPI TEAM 2005 700
5 CORSETTI FRANCESCO CICLI LIVI 680
Categoria B
Pos. Atleta Team Punti  
1 BIANCONI GUIDO MTB CASENTINO 1220
2 FATICHENTI LEONARDO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 1070
3 LIGI NICOLA GAUDENZI (FCI) 1000
4 JEU SEBASTIEN ROBERT TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 900
5 FELICI LORENZO DONKEY BIKE (FCI) 620
Categoria C
Pos. Atleta Team Punti  
1 GIORGINI STEFANO AVIS AIDO C. DEL LAGO 1160
2 CENNI ALESSANDRO MTB CASENTINO 1080
3 PAPERINI GIANPIERO TENTICICLISMO 800
4 FERRI ALESSANDRO MTB CASENTINO 790
5 BUCCIARELLI MASSIMILIANO F.A.R.E.-TENTICICLISMO 720
Categoria D
Pos. Atleta Team Punti  
1 SADOTTI LUCA DONKEY BIKE (FCI) 1260
2 CIABATTI GIANPIERO ERREPI TEAM 2005 1150
3 PAPAVERI RENATO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 1030
4 SENESI STEFANO GAUDENZI (FCI) 580
5 LAERA PAOLO CICLI TESTI (FCI) 580
Categoria E
Pos. Atleta Team Punti  
1 BARTOLOZZI MARCELLO DONKEY BIKE (FCI) 1220
2 SENSERINI GIUSEPPE TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 940
3 SCARPELLI GRAZIANO PASQUINI (AICS) 640
4 BURZI MASSIMO TEAM SCOTT-PASQUINI (FCI) 370
5 CANTELLI PIERO F.A.R.E.-TENTICICLISMO 300
Categoria Super E
Pos. Atleta Team Punti  
1 RISCAIO GIANFRANCO VALENTINI (FCI) 1420
2 CAPPELLI MARIO ORSO ON BIKE (FCI) 1160
3 BAIOCCHI IVANO TREKKING BIKE AMIATA 440
4 VASARRI ANDREA TEAM D. BIKE (FCI) 130
5 MEACCI MARINO VILLASTRADA 110
Categoria Giovani
Pos. Atleta Team Punti  
1 DE SIMONE FEDERICO DLF CHIUSI 1080
2 CECCOLINI ALESSANDRO MTB CASENTINO 1070
3 FALSETTI NICOLA ORSO ON BIKE (UISP) 390
4 FALSETTI DAVID ORSO ON BIKE (UISP) 340
5 TESTI NICOLA ALBERGO DEL TONGO 210
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 VOSSE MONIKA TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS) 1400
2 SCORTECCI NADIA MTB CASENTINO 1010
3 HARRISON SELENA MTB CASENTINO 660
4 DUCHINI LAURA CICLI MONTANINI (FCI) 260
5 CRESTI ROBERTA DONKEY BIKE (FCI) 220

2004

Categoria A
Pos. Atleta Team Punti  
1 PETRONE ROBERTO GAUDENZI FCI 690
2 BONINI LUCA MTB CASENTINO 660
3 CORSETTI NICOLA CICLI LIVI 600
4 CORSETTI FRANCESCO CICLI LIVI 520
5 PETRUSCHI MIRCO VAL DI LORETO 470
Categoria B
Pos. Atleta Team Punti  
1 LIGI NICOLA GAUDENZI FCI 770
2 NOFERI PIERLUIGI DUE RUOTE AREZZO 740
3 MOGAVERO FLAVIANO DONKEY BIKE UISP 570
4 BURZI VEGA TEAM SCOTT-PASQUINI 510
5 BIANCONI GUIDO MTB CASENTINO 460
Categoria C
Pos. Atleta Team Punti  
1 CENNI ALESSANDRO MTB CASENTINO 790
2 SADOTTI LUCA DONKEY BIKE FCI 780
3 FERRI ALESSANDRO MTB CASENTINO 620
4 MALVISI MIRTO GAUDENZI FCI 600
5 GIORGINI STEFANO AVIS AIDO C. DEL LAGO 410
Categoria D
Pos. Atleta Team Punti  
1 BIANCHINI GINO DUE RUOTE AREZZO 1040
2 GAVAGNI REMO MARCOLIVI AICS 650
3 VIVIANI FERRUCCIO F.A.R.E. AICS 500
4 CIABATTI GIANPIERO ERREPI TEAM 2003 470
5 SEGATORI GIANPAOLO BIKELAND 430
Categoria E
Pos. Atleta Team Punti  
1 SENSERINI GIUSEPPE TEAM SCOTT-PASQUINI 930
2 SCARPELLI GRAZIANO PASQUINI AICS 720
3 BARTOLOZZI MARCELLO DONKEY BIKE FCI 620
4 PELLEGRINI ALDO DONKEY BIKE FCI 410
5 BURZI MASSIMO TEAM D.BIKE FCI 380
Categoria Super E
Pos. Atleta Team Punti  
1 BAIOCCHI IVANO GALLUZZI UDACE 1030
2 CECCHI SERGIO POLISPORTIVA UISP 610
3 CAPPELLI MARIO ORSO ON BIKE 420
4 MEACCI MARINO VILLASTRADA 110
5 RONDINI SILVANO CAVOLESE 110
Categoria Giovani
Pos. Atleta Team Punti  
1 FALSETTI NICOLA ORSO ON BIKE 490
2 FALSETTI DAVID ORSO ON BIKE 420
3 CECCOLINI ALESSANDRO MTB CASENTINO 190
4 TESTI NICOLA ALBERGO DEL TONGO 170
5 CORADESCHI ANDREA ALBERGO DEL TONGO 150
Categoria Donne
Pos. Atleta Team Punti  
1 VOSSE MONIKA PASQUINI AICS 1160
2 SCORTECCI NADIA MTB CASENTINO 740
3 HARRISON SELENA MTB CASENTINO 190
4 FROSINI ERNESTINA TENTICICLISMO 130
5 PERUGINI SABRINA ORSO ON BIKE 110