Trofeo Colli e Valli Mountain Bike

Regolamento del XVI° Trofeo Colli e Valli 2019

Nuovo Regolamento

Queste in sintesi i punti essenziali del regolamento 2019:

  • 12 le gare in programma
  • Percorso unico per tutte le categorie
  • 2 gli scarti disponibili
  • 7 le prove minime per accedere alla premiazione finale
  • Confermato il sistema di punteggio
  • Categorie Esordienti/Allievi iscrizione gratis
  • Punteggio Jolly

ATTENZIONE! Si invitano tutti gli atleti interessati a partecipare al trofeo di leggere attentamente il regolamento 2019 ed anche il regolamento tecnico UISP, per evitare spiacevoli equivoci e inutili discussioni.

IMPORTANTE: non sono ammesse invece le categorie FCI agonistiche. Confrontare la propria tessera con la tabella sottostante.

CATEGORIE FCI AMATORIALI AMMESSE

CATEGORIE FCI AGONISTICHE NON AMMESSE

  • Master Junior
  • Elite Sport
  • Master1
  • Master 2
  • Master 3
  • Master 4
  • Master 5
  • Master 6+
  • Master Woman Junior (17/18 anni)
  • Elite Sport Woman (19/29 anni)
  • Master Woman 1 (30/39 anni)
  • Master Woman 2 (40 anni e oltre)
  • esordienti 1° anno
  • esordienti 2° anno
  • allievo 1°anno
  • allievo 2° anno
  • junior
  • under 23
  • élite
  • donna esordiente  1° anno
  • donna esordiente  2° anno
  • donna allieva 1° anno
  • donna allieva 2° anno
  • donna junior
  • donna U23
  • donna élite

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 17 2019 07:23:12
Script start
Timing: Feb 17 2019 07:23:12
Module start 'content'
Timing: Feb 17 2019 07:23:12
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 17 2019 07:23:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'CEV-Manager'
Timing: Feb 17 2019 07:23:13
Script end

Main resources:

Total runtime1.4727 sec
Peak memory usage38,400.0000 KB

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0182 3,403.75781,761.5547
Module start 'content' 0.01820.8078 5,165.312521,616.2891
Module end 'content' 0.82600.6466 26,781.60168,145.5000
Script end 1.4726  34,927.1016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00930.6313260.0004
Check MTime0.00100.0664260.0000
Mysql Total
Database connection0.00030.017410.0003
Mysqli_queries0.476532.35825090.0009
Looping result0.01010.68685090.0000
TS translator
TS init0.498533.850910.4985
TS load0.497333.770580.0622
Template Total0.922962.730.3076
Template load0.05653.835130.0188
String conversion in template resource0.00040.0278290.0000
Template parser: create text elements0.01170.7945290.0004
Template parser: remove whitespace0.00150.0990290.0001
Template parser: construct tree0.10397.0551290.0036
Template load and register function0.00710.4789100.0007
Template processing0.866458.830130.2888
states
state_id_array0.02811.9051280.0010
state_identifier_array0.00750.5102290.0003
Override
Cache load0.02771.88391030.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.01741.180030.0058
Fetch class attribute can translate value0.00200.1382210.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002440.0000
XML
Image XML parsing0.01030.7007210.0005
General
dbfile0.00140.0931870.0000
String conversion0.05073.4457243510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/regolamento.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/full/regolamento.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/td.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/td.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/tr.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/tr.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/table.tpldatatype/table_list.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/datatype/table_list.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_googleadsense_top.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_googleadsense_top.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpldatatype/sponsor.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/datatype/sponsor.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1node/view/line-menu-gare.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/node/view/line-menu-gare.tplEdit templateOverride template
1node/view/line-menu-classifiche.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/node/view/line-menu-classifiche.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_subscribe.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_subscribe.tplEdit templateOverride template
1page_facebook.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_facebook.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 47
 Number of unique templates used: 29

Time used to render debug report: 0.0004 secs