Classifiche

In questo spazio vengono pubblicate le classifiche delle gare, la classifica generale per categorie, quella per assoluto e per società aggiornate all' ultima prova. Le classifiche vengono pubblicate nel sito entro tre giorni dopo l'ultima gara disputata. Sono anche pubblicate tutte le classifiche delle edizioni precedenti del trofeo organizzate per anno.

Si ricorda a tutti i partecipanti al trofeo che eventuali contestazioni sugli ordini di arrivo e i reclami ufficiali potranno essere fatti SOLO ed esclusivamente il giorno della gara rivolgendosi alla giuria.
Sarà invece possibile comunicare eventuali errori di nominativo, nome società o errori di assegnazione punteggio nelle classifiche del trofeo anche nei giorni seguenti l'ultima gara comunicandolo tempestivamente attraverso il form contatti.

Classifiche 2017
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 19/02/2017 Scarica 257
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 26/02/2017 Scarica 305
3 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 19/03/2017 Scarica 203
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 26/03/2017 Scarica 65
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 15/04/2017 Scarica 201
6 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 21/05/2017 Scarica 130
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 10/06/2017 Scarica 56
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/07/2017 Scarica 53
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 23/07/2017 Scarica 58
10 Trofeo XC Montemignaio Montemignaio (AR) 06/08/2017 Scarica 0
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 10/09/2017
12 MTB Scannagallo Cup Renzino di Foiano (AR) 24/09/2017
Classifica categorie Arezzo 09/08/2017 Scarica 797
Classifica assoluta Arezzo 09/08/2017 Scarica 213
Classifica società Arezzo 09/08/2017 Scarica 130
Classifiche 2016
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 21/02/2016 Scarica 745
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 28/02/2016 Scarica 287
3 XXV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 20/03/2016 Scarica 294
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 26/03/2016 Scarica 290
5 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 17/04/2016 Scarica 289
6 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 01/05/2016 Scarica 218
7 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 29/05/2016 Scarica 208
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 05/06/2016 Scarica 186
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/07/2016 Scarica 183
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 20/08/2016 Scarica 137
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 11/09/2016 Scarica 102
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 25/09/2016 Scarica 91
Classifica categorie Arezzo 28/09/2016 Scarica 1610
Classifica assoluta Arezzo 28/09/2016 Scarica 544
Classifica società Arezzo 28/09/2016 Scarica 363
Classifiche 2015
Prova Nome Luogo Data
1 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 15/02/2015 Scarica 769
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 22/02/2015 Scarica 542
3 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 01/03/2015 Scarica 624
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 04/04/2015 Scarica 389
5 XXIV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 03/05/2015 Scarica 350
6 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 17/05/2015 Scarica 386
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 14/06/2015 Scarica 332
8 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 05/07/2015 Scarica 421
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 12/07/2015 Scarica 489
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 22/08/2015 Scarica 274
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 30/08/2015 Scarica 308
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 20/09/2015 Scarica 348
Classifica categorie Arezzo 05/10/2015 Scarica 282
Classifica assoluta Arezzo 21/09/2015 Scarica 916
Classifica società Arezzo 21/09/2015 Scarica 530
Classifiche 2014
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 23/02/2014 Scarica 1647
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 02/03/2014 Scarica 1272
3 VI Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 06/04/2014 Scarica 709
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2014 Scarica 615
5 XXIII Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/04/2014 Scarica 494
6 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 18/05/2014 Scarica 787
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 01/06/2014 Scarica 475
8 Faltona GiancaBike Faltona (AR) 21/06/2014 Scarica 321
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 13/07/2014 Scarica 531
10 1° Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 23/08/2014 Scarica 562
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 31/08/2014 Scarica 689
12 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 21/09/2014 Scarica 364
Classifica categorie Arezzo 23/09/2014 Scarica 3307
Classifica assoluta Arezzo 23/09/2014 Scarica 1267
Classifica società Arezzo 23/09/2014 Scarica 627
Classifiche 2013
Prova Nome Luogo Data
1 Mediofondo bassa valdichiana Ponticelli 03/03/2013 Scarica 1140
2 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/03/2013 Scarica 1621
3 Via delle miniere Murlo (SI) 30/03/2013 Scarica 1209
4 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 07/04/2013 Scarica 923
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 19/05/2013 Scarica 1309
6 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/06/2013 Scarica 1505
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 15/06/2013 Scarica 1140
8 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 21/07/2013 Scarica 1157
9 1° Mediofondo Trove Bike Badia Agnano (AR) 15/09/2013 Scarica 704
10 Trofeo del contrabandiere Chitignano (AR) 13/10/2013 Scarica 920
Classifica categorie Arezzo 06/03/2013 Scarica 2857
Classifica assoluta Arezzo 06/03/2013 Scarica 1230
Classifica società Arezzo 24/10/2013 Scarica 845
Classifiche 2012
Prova Nome Luogo Data
1 IV Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 04/03/2012 Scarica 1116
2 Bacialla Bike Terontola (AR) 11/03/2012 Scarica 911
3 Cross Country Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2012 Scarica 686
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 25/04/2012 Scarica 847
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 13/05/2012 Scarica 650
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/05/2012 Scarica 801
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 23/06/2012 Scarica 1226
8 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 08/07/2012 Scarica 888
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2012 Scarica 1037
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2012 Scarica 880
11 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 05/08/2012 Scarica 620
12 IV Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 16/09/2012 Scarica 706
Classifica categorie Arezzo 18/09/2012 Scarica 3247
Classifica assoluta Arezzo 18/09/2012 Scarica 1643
Classifica società Arezzo 18/09/2012 Scarica 1149
Classifiche 2011
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 02/04/2011 Scarica 843
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 23/04/2011 Scarica 1041
3 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 22/05/2011 Scarica 813
4 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 18/06/2011 Scarica 991
5 Trofeo Mauro Grifoni Corsalone (AR) 26/06/2011 Scarica 715
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 10/07/2011 Scarica 762
7 XC Villastrada Villastrada (PG) 17/07/2011 Scarica 745
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2011 Scarica 731
9 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 07/08/2011 Scarica 1739
10 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) (AR) 28/08/2011 Scarica 3640
11 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 25/09/2011 Scarica 857
12 Soci e Soci Partina (AR) 09/10/2011 Scarica 735
Classifica categorie Arezzo 16/05/2012 Scarica 2410
Classifica assoluta Arezzo 16/05/2012 Scarica 1496
Classifiche 2010
Prova Nome Luogo Data
1 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 28/03/2010 Scarica 1003
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 03/04/2010 Scarica 1173
3 20° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 25/04/2010 Scarica 808
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 30/05/2010 Scarica 1128
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 02/06/2010 Scarica 828
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/06/2010 Scarica 737
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 27/06/2010 Scarica 723
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 11/07/2010 Scarica 743
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 18/07/2010 Scarica 1297
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 25/07/2010 Scarica 739
11 Soci e Soci Partina (AR) 29/08/2010 Scarica 674
12 XC Pieve S.Stefano Pieve Santo Stefano (AR) 10/10/2010 Scarica 776
Classifica generale Arezzo 11/10/2010 Scarica 2841
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 11/10/2010 Scarica 1378
Classifiche 2009
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 11/04/2009 Scarica 1001
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2009 Scarica 1198
3 XC Castiglion del Lago Castiglion del Lago 01/05/2009 Scarica 952
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 31/05/2009 Scarica 881
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 14/06/2009 Scarica 897
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/06/2009 Scarica 874
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 28/06/2009 Scarica 793
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 12/07/2009 Scarica 1142
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 19/07/2009 Scarica 842
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 26/07/2009 Scarica 835
11 XC Partina Partina (AR) 30/08/2009 Scarica 844
12 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 11/10/2009 Scarica 681
Classifica generale Arezzo 30/04/2010 Scarica 2797
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 30/04/2010 Scarica 1282
Classifiche 2008
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 22/03/2008 Scarica 1249
2 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 30/03/2008 Scarica 1615
3 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2008 Scarica 1066
4 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 27/04/2008 Scarica 1290
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 01/06/2008 Scarica 1075
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 08/06/2008 Scarica 1030
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 21/06/2008 Scarica 1020
8 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/07/2008 Scarica 906
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 20/07/2008 Scarica 1422
10 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 27/07/2008 Scarica 1220
11 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 28/09/2008 Scarica 841
12 Rampifungo Partina (AR) 19/10/2008 Scarica 914
Classifica generale Arezzo 23/10/2008 Scarica 3418
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 20/10/2008 Scarica 1839
Classifiche 2007
Prova Nome Luogo Data
1 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 18/03/2007 Scarica 1129
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2007 Scarica 1105
3 Via delle miniere Murlo (SI) 22/04/2007 Scarica 635
4 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2007 Scarica 814
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 03/06/2007 Scarica 799
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/06/2007 Scarica 792
7 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 08/07/2007 Scarica 824
8 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2007 Scarica 1030
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2007 Scarica 746
10 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/08/2007 Scarica 907
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 23/09/2007 Scarica 734
12 Rampifungo Partina (AR) 30/09/2007 Scarica 750
Classifica finale Arezzo 25/01/2008 Scarica 641
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 25/01/2008 Scarica 533
Classifiche 2006
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 19/03/2006 Scarica 635
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 15/04/2006 Scarica 705
3 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2006 Scarica 666
4 XC Chiusi Chiusi (SI) 25/04/2006 Scarica 698
5 Soci & Soci Soci (AR) 07/05/2006 Scarica 623
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 04/04/2006 Scarica 690
7 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 11/06/2006 Scarica 808
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 16/07/2006 Scarica 633
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 23/07/2006 Scarica 735
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 30/07/2006 Scarica 763
11 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/08/2006 Scarica 814
12 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 27/08/2006 Scarica 682
13 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 24/09/2006 Scarica 670
14 Rampifungo Partina (AR) 08/10/2006 Scarica 856
Classifica finale Arezzo 26/01/2008 Scarica 759
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 26/01/2008 Scarica 624
Classifiche 2005
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/03/2005 Scarica 749
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 26/03/2005 Scarica 720
3 XC Chiusi Chiusi (SI) 10/04/2005 Scarica 707
4 Soci & Soci Soci (AR) 17/04/2005 Scarica 611
5 XC S.Angelo Scalo S.Angelo Scalo (SI) 24/04/2005 Scarica 759
6 Via delle miniere Murlo (SI) 15/05/2005 Scarica 710
7 Bacialla Bike Terontola (AR) 02/06/2005 Scarica 887
8 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 12/06/2005 Scarica 761
9 XC Corsalone Corsalone (AR) 17/07/2005 Scarica 656
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2005 Scarica 644
11 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 28/08/2005 Scarica 637
12 Rampifungo Partina (AR) 09/10/2005 Scarica 626
Classifica finale Classifica finale 25/01/2008 Scarica 834
Classifiche 2004
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 07/03/2004 Scarica 749
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 21/03/2004 Scarica 720
3 XC Chiusi Scalo Chiusi Scalo (SI) 04/04/2004 Scarica 707
4 Soci & Soci Corsalone (AR) 18/04/2004
5 11° Vigneti e Castelli S.Angelo Scalo (SI) 02/05/2004 Scarica 759
6 2° Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/06/2004 Scarica 761
7 4° Rampifungo Partina (AR) 10/10/2004 Scarica 626
8 XC Castelmuzio Castelmuzio (SI) 12/04/2004
1° Mediofondo val di merse Rosia (SI) 09/05/2004