Classifiche

In questo spazio vengono pubblicate le classifiche delle gare, la classifica generale per categorie, quella per assoluto e per società aggiornate all' ultima prova. Le classifiche vengono pubblicate nel sito entro tre giorni dopo l'ultima gara disputata. Sono anche pubblicate tutte le classifiche delle edizioni precedenti del trofeo organizzate per anno.

Si ricorda a tutti i partecipanti al trofeo che eventuali contestazioni sugli ordini di arrivo e i reclami ufficiali potranno essere fatti SOLO ed esclusivamente il giorno della gara rivolgendosi alla giuria.
Sarà invece possibile comunicare eventuali errori di nominativo, nome società o errori di assegnazione punteggio nelle classifiche del trofeo anche nei giorni seguenti l'ultima gara comunicandolo tempestivamente attraverso il form contatti.

Classifiche 2018
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 18/02/2018 Scarica 147
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 25/02/2018 Scarica 117
3 X° Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 11/03/2018 Scarica 101
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/03/2018 Scarica 93
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 31/03/2018 Scarica 93
6 Trofeo del Nobile XC Montallese e Montepulciano (SI) 22/04/2018 Scarica 82
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 29/04/2018 Scarica 55
8 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 20/05/2018 Scarica 47
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 10/06/2018 Scarica 49
10 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/06/2018
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 08/07/2018
12 MTB Scannagallo Cup Foiano della Chiana (AR), loc. Renzino (AR) 09/09/2018
Classifica categorie Arezzo 11/06/2018 Scarica 723
Classifica assoluta Arezzo 11/06/2018 Scarica 220
Classifica società Arezzo 11/06/2018 Scarica 128
Classifiche 2017
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 19/02/2017 Scarica 324
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 26/02/2017 Scarica 378
3 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 19/03/2017 Scarica 269
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 26/03/2017 Scarica 114
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 15/04/2017 Scarica 266
6 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 21/05/2017 Scarica 246
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 10/06/2017 Scarica 97
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/07/2017 Scarica 83
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 23/07/2017 Scarica 113
10 Trofeo XC Montemignaio Montemignaio (AR) 06/08/2017 Scarica 78
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 17/09/2017 Scarica 46
12 MTB Scannagallo Cup Foiano della Chiana (AR), loc. Renzino (AR) 24/09/2017 Scarica 116
Classifica categorie Arezzo 25/09/2017 Scarica 1124
Classifica assoluta Arezzo 25/09/2017 Scarica 325
Classifica società Arezzo 25/09/2017 Scarica 195
Classifiche 2016
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 21/02/2016 Scarica 765
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 28/02/2016 Scarica 301
3 XXV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 20/03/2016 Scarica 322
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 26/03/2016 Scarica 321
5 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 17/04/2016 Scarica 397
6 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 01/05/2016 Scarica 260
7 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 29/05/2016 Scarica 251
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 05/06/2016 Scarica 202
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/07/2016 Scarica 203
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 20/08/2016 Scarica 166
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 11/09/2016 Scarica 119
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 25/09/2016 Scarica 114
Classifica categorie Arezzo 28/09/2016 Scarica 1640
Classifica assoluta Arezzo 28/09/2016 Scarica 562
Classifica società Arezzo 28/09/2016 Scarica 380
Classifiche 2015
Prova Nome Luogo Data
1 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 15/02/2015 Scarica 869
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 22/02/2015 Scarica 558
3 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 01/03/2015 Scarica 663
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 04/04/2015 Scarica 412
5 XXIV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 03/05/2015 Scarica 370
6 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 17/05/2015 Scarica 396
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 14/06/2015 Scarica 354
8 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 05/07/2015 Scarica 437
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 12/07/2015 Scarica 501
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 22/08/2015 Scarica 304
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 30/08/2015 Scarica 340
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 20/09/2015 Scarica 435
Classifica categorie Arezzo 05/10/2015 Scarica 307
Classifica assoluta Arezzo 21/09/2015 Scarica 931
Classifica società Arezzo 21/09/2015 Scarica 536
Classifiche 2014
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 23/02/2014 Scarica 1744
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 02/03/2014 Scarica 1320
3 VI Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 06/04/2014 Scarica 798
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2014 Scarica 664
5 XXIII Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/04/2014 Scarica 554
6 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 18/05/2014 Scarica 889
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 01/06/2014 Scarica 529
8 Faltona GiancaBike Faltona (AR) 21/06/2014 Scarica 340
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 13/07/2014 Scarica 574
10 1° Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 23/08/2014 Scarica 676
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 31/08/2014 Scarica 776
12 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 21/09/2014 Scarica 420
Classifica categorie Arezzo 23/09/2014 Scarica 3330
Classifica assoluta Arezzo 23/09/2014 Scarica 1286
Classifica società Arezzo 23/09/2014 Scarica 641
Classifiche 2013
Prova Nome Luogo Data
1 Mediofondo bassa valdichiana Ponticelli 03/03/2013 Scarica 1176
2 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/03/2013 Scarica 1643
3 Via delle miniere Murlo (SI) 30/03/2013 Scarica 1231
4 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 07/04/2013 Scarica 977
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 19/05/2013 Scarica 1403
6 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/06/2013 Scarica 1718
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 15/06/2013 Scarica 1195
8 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 21/07/2013 Scarica 1276
9 1° Mediofondo Trove Bike Badia Agnano (AR) 15/09/2013 Scarica 715
10 Trofeo del contrabandiere Chitignano (AR) 13/10/2013 Scarica 976
Classifica categorie Arezzo 06/03/2013 Scarica 2884
Classifica assoluta Arezzo 06/03/2013 Scarica 1245
Classifica società Arezzo 24/10/2013 Scarica 862
Classifiche 2012
Prova Nome Luogo Data
1 IV Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 04/03/2012 Scarica 1138
2 Bacialla Bike Terontola (AR) 11/03/2012 Scarica 949
3 Cross Country Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2012 Scarica 698
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 25/04/2012 Scarica 889
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 13/05/2012 Scarica 673
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/05/2012 Scarica 814
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 23/06/2012 Scarica 1296
8 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 08/07/2012 Scarica 916
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2012 Scarica 1077
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2012 Scarica 905
11 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 05/08/2012 Scarica 634
12 IV Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 16/09/2012 Scarica 724
Classifica categorie Arezzo 18/09/2012 Scarica 3274
Classifica assoluta Arezzo 18/09/2012 Scarica 1662
Classifica società Arezzo 18/09/2012 Scarica 1172
Classifiche 2011
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 02/04/2011 Scarica 869
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 23/04/2011 Scarica 1056
3 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 22/05/2011 Scarica 832
4 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 18/06/2011 Scarica 1008
5 Trofeo Mauro Grifoni Corsalone (AR) 26/06/2011 Scarica 727
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 10/07/2011 Scarica 786
7 XC Villastrada Villastrada (PG) 17/07/2011 Scarica 753
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2011 Scarica 750
9 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 07/08/2011 Scarica 1778
10 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) (AR) 28/08/2011 Scarica 3688
11 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 25/09/2011 Scarica 912
12 Soci e Soci Partina (AR) 09/10/2011 Scarica 758
Classifica categorie Arezzo 16/05/2012 Scarica 2434
Classifica assoluta Arezzo 16/05/2012 Scarica 1518
Classifiche 2010
Prova Nome Luogo Data
1 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 28/03/2010 Scarica 1020
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 03/04/2010 Scarica 1190
3 20° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 25/04/2010 Scarica 823
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 30/05/2010 Scarica 1157
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 02/06/2010 Scarica 844
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/06/2010 Scarica 745
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 27/06/2010 Scarica 734
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 11/07/2010 Scarica 761
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 18/07/2010 Scarica 1312
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 25/07/2010 Scarica 761
11 Soci e Soci Partina (AR) 29/08/2010 Scarica 689
12 XC Pieve S.Stefano Pieve Santo Stefano (AR) 10/10/2010 Scarica 793
Classifica generale Arezzo 11/10/2010 Scarica 2868
Classifica assoluta Arezzo 11/10/2010 Scarica 1399
Classifiche 2009
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 11/04/2009 Scarica 1017
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2009 Scarica 1217
3 XC Castiglion del Lago Castiglion del Lago 01/05/2009 Scarica 970
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 31/05/2009 Scarica 903
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 14/06/2009 Scarica 910
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/06/2009 Scarica 894
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 28/06/2009 Scarica 837
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 12/07/2009 Scarica 1161
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 19/07/2009 Scarica 858
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 26/07/2009 Scarica 851
11 XC Partina Partina (AR) 30/08/2009 Scarica 864
12 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 11/10/2009 Scarica 688
Classifica generale Arezzo 30/04/2010 Scarica 2813
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 30/04/2010 Scarica 1306
Classifiche 2008
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 22/03/2008 Scarica 1264
2 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 30/03/2008 Scarica 1633
3 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2008 Scarica 1078
4 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 27/04/2008 Scarica 1307
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 01/06/2008 Scarica 1116
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 08/06/2008 Scarica 1055
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 21/06/2008 Scarica 1042
8 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/07/2008 Scarica 917
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 20/07/2008 Scarica 1504
10 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 27/07/2008 Scarica 1243
11 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 28/09/2008 Scarica 858
12 Rampifungo Partina (AR) 19/10/2008 Scarica 938
Classifica generale Arezzo 23/10/2008 Scarica 3530
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 20/10/2008 Scarica 1887
Classifiche 2007
Prova Nome Luogo Data
1 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 18/03/2007 Scarica 1176
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2007 Scarica 1145
3 Via delle miniere Murlo (SI) 22/04/2007 Scarica 642
4 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2007 Scarica 832
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 03/06/2007 Scarica 812
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/06/2007 Scarica 809
7 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 08/07/2007 Scarica 854
8 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2007 Scarica 1050
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2007 Scarica 755
10 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/08/2007 Scarica 924
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 23/09/2007 Scarica 752
12 Rampifungo Partina (AR) 30/09/2007 Scarica 767
Classifica finale Arezzo 25/01/2008 Scarica 648
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 25/01/2008 Scarica 546
Classifiche 2006
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 19/03/2006 Scarica 649
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 15/04/2006 Scarica 721
3 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2006 Scarica 682
4 XC Chiusi Chiusi (SI) 25/04/2006 Scarica 706
5 Soci & Soci Soci (AR) 07/05/2006 Scarica 642
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 04/04/2006 Scarica 700
7 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 11/06/2006 Scarica 825
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 16/07/2006 Scarica 647
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 23/07/2006 Scarica 747
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 30/07/2006 Scarica 785
11 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/08/2006 Scarica 836
12 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 27/08/2006 Scarica 697
13 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 24/09/2006 Scarica 681
14 Rampifungo Partina (AR) 08/10/2006 Scarica 869
Classifica finale Arezzo 26/01/2008 Scarica 779
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 26/01/2008 Scarica 636
Classifiche 2005
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/03/2005 Scarica 772
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 26/03/2005 Scarica 747
3 XC Chiusi Chiusi (SI) 10/04/2005 Scarica 727
4 Soci & Soci Soci (AR) 17/04/2005 Scarica 631
5 XC S.Angelo Scalo S.Angelo Scalo (SI) 24/04/2005 Scarica 780
6 Via delle miniere Murlo (SI) 15/05/2005 Scarica 731
7 Bacialla Bike Terontola (AR) 02/06/2005 Scarica 904
8 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 12/06/2005 Scarica 780
9 XC Corsalone Corsalone (AR) 17/07/2005 Scarica 672
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2005 Scarica 661
11 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 28/08/2005 Scarica 654
12 Rampifungo Partina (AR) 09/10/2005 Scarica 649
Classifica finale Classifica finale 25/01/2008 Scarica 866
Classifiche 2004
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 07/03/2004 Scarica 772
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 21/03/2004 Scarica 747
3 XC Chiusi Scalo Chiusi Scalo (SI) 04/04/2004 Scarica 727
4 XC Castelmuzio Castelmuzio (SI) 12/04/2004
5 Soci & Soci Corsalone (AR) 18/04/2004
6 11° Vigneti e Castelli S.Angelo Scalo (SI) 02/05/2004 Scarica 780
7 1° Mediofondo val di merse Rosia (SI) 09/05/2004
8 2° Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/06/2004 Scarica 780
4° Rampifungo Partina (AR) 10/10/2004 Scarica 649