Trofeo Colli e Valli Mountain Bike

La storia del Trofeo Colli e Valli

Il Trofeo Colli e Valli nasce principalmente da un idea di Flaviano Mogavero condivisa insieme all'amico Alessandro Ferri i quali vedendo che c'erano numerose manifestazioni e gare di mountain bike nelle province di Arezzo e Siena tutte organizzate in modo autonomo ma unite da molti aspetti simili come la passione per lo sport, le bellezze dei territori, il gusto dei sapori e il grande spirito di amicizia che lega tutti i bikers, pensarono che queste manifestazioni avrebbero avuto più importanza e un seguito maggiore se unite da una classifica finale che valorizzi gli atleti e premi le società partecipanti; così grazie all'aiuto della lega UISP di Siena ed Arezzo che misero subito a disposizione la loro professionalità nell'organizzare gare, diedero vita al Trofeo Colli e Valli.

La prima edizione del trofeo fu organizzata nel 2004 quando grazie alla fiducia di alcune società che organizzavano già autonomamente gare di mountain bike e alla voglia degli stessi organizzatori nel voler far crescere come importanza e numero di partecipanti le loro manifestazioni, fu possibile unire racchiudere in un circuito gare che forse pian piano sarebbero scomparse per il sempre meno interesse.

La caratteristica che il Trofeo Colli e Valli ha voluto prendere come suo punto di forza sin dal principio è stata quella di racchiudere in se gare a circuito denominate Cross Country di lunghezza ridotta o percorsi a anello di un chilometraggio che non andasse mai oltre i 35 km, questo per far si che chiunque, anche i meno preparati e allenati, potessero partecipare divertendosi ma allo stesso tempo offrire agli agonisti più esigenti e atleti di spessore percorsi tecnici e impegnativi.

Il trofeo dopo un primo anno di rodaggio ha visto un sempre maggiore interesse che a portato sempre più bikers ha prendere il via delle numerose gare che ogni anno fanno parte del circuito (ben 14 nella edizione 2006), con una media ormai stabile di 100 iscritti a manifestazione con punte di oltre 200 iscritti come ormai accade da 2 anni nella gara di Chianciano Terme e alla Rampichiana.

Giunti ormai alla quinta edizione il nostro obbiettivo l'abbiamo raggiunto, adesso dobbiamo e vogliamo migliorarci per poter offrire sempre qualcosa in più che si tratti di modificare i percorsi affinchè siano sempre più belli e divertenti, che sia fare premi più ricchi e abbondanti per tutti, che sia offrire maggiori servizi e comunicazione in modo che il trofeo sia sempre più importante e apprezzato ma al tempo stesso che sia alla portata di tutti, agonisti o amatori, bikers esperti o escursionisti, donne, giovani e non perchè la mountain bike è e deve essere SPORTPERTUTTI.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 17 2019 07:08:52
Script start
Timing: Feb 17 2019 07:08:52
Module start 'content'
Timing: Feb 17 2019 07:08:53
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 17 2019 07:08:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'CEV-Manager'
Timing: Feb 17 2019 07:08:53
Script end

Main resources:

Total runtime0.9199 sec
Peak memory usage37,632.0000 KB

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0163 3,404.37501,761.6953
Module start 'content' 0.01630.5061 5,166.070319,794.0078
Module end 'content' 0.52240.3973 24,960.07819,524.2813
Script end 0.9198  34,484.3594 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00860.9297260.0003
Check MTime0.00100.1059260.0000
Mysql Total
Database connection0.00030.027210.0003
Mysqli_queries0.178519.40594960.0004
Looping result0.00920.99654960.0000
TS translator
TS init0.379641.263310.3796
TS load0.377841.067680.0472
Template Total0.499154.330.1664
Template load0.03343.628630.0111
String conversion in template resource0.00030.0371250.0000
Template parser: create text elements0.01081.1713250.0004
Template parser: remove whitespace0.00130.1386250.0001
Template parser: construct tree0.03683.9954250.0015
Template load and register function0.00640.693690.0007
Template processing0.465750.626630.1552
states
state_id_array0.00650.7073280.0002
state_identifier_array0.00730.7948290.0003
Override
Cache load0.01641.7826690.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00360.3935210.0002
Fetch class attribute name0.00570.624430.0019
XML
Image XML parsing0.00961.0420210.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003640.0000
General
dbfile0.00120.1329830.0000
String conversion0.04524.9190243470.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/info_page.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/full/info_page.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_googleadsense_top.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_googleadsense_top.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpldatatype/sponsor.tplextension/ezcev/design/ezcev3/override/templates/datatype/sponsor.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1node/view/line-menu-gare.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/node/view/line-menu-gare.tplEdit templateOverride template
1node/view/line-menu-classifiche.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/node/view/line-menu-classifiche.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_subscribe.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_subscribe.tplEdit templateOverride template
1page_facebook.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_facebook.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/ezcev/design/ezcev3/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 38
 Number of unique templates used: 25

Time used to render debug report: 0.0004 secs