Classifiche

In questo spazio vengono pubblicate le classifiche delle gare, la classifica generale per categorie, quella per assoluto e per società aggiornate all' ultima prova. Le classifiche vengono pubblicate nel sito entro tre giorni dopo l'ultima gara disputata. Sono anche pubblicate tutte le classifiche delle edizioni precedenti del trofeo organizzate per anno.

Si ricorda a tutti i partecipanti al trofeo che eventuali contestazioni sugli ordini di arrivo e i reclami ufficiali potranno essere fatti SOLO ed esclusivamente il giorno della gara rivolgendosi alla giuria.
Sarà invece possibile comunicare eventuali errori di nominativo, nome società o errori di assegnazione punteggio nelle classifiche del trofeo anche nei giorni seguenti l'ultima gara comunicandolo tempestivamente attraverso il form contatti.

Classifiche 2017
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 19/02/2017 Scarica 275
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 26/02/2017 Scarica 321
3 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 19/03/2017 Scarica 216
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 26/03/2017 Scarica 78
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 15/04/2017 Scarica 214
6 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 21/05/2017 Scarica 171
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 10/06/2017 Scarica 65
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/07/2017 Scarica 64
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 23/07/2017 Scarica 73
10 Trofeo XC Montemignaio Montemignaio (AR) 06/08/2017 Scarica 56
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 17/09/2017 Scarica 23
12 MTB Scannagallo Cup Foiano della Chiana (AR), loc. Renzino (AR) 24/09/2017 Scarica 81
Classifica categorie Arezzo 25/09/2017 Scarica 1020
Classifica assoluta Arezzo 25/09/2017 Scarica 289
Classifica società Arezzo 25/09/2017 Scarica 176
Classifiche 2016
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 21/02/2016 Scarica 750
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 28/02/2016 Scarica 292
3 XXV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 20/03/2016 Scarica 297
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 26/03/2016 Scarica 294
5 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 17/04/2016 Scarica 324
6 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 01/05/2016 Scarica 227
7 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 29/05/2016 Scarica 218
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 05/06/2016 Scarica 191
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/07/2016 Scarica 188
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 20/08/2016 Scarica 150
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 11/09/2016 Scarica 111
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 25/09/2016 Scarica 94
Classifica categorie Arezzo 28/09/2016 Scarica 1615
Classifica assoluta Arezzo 28/09/2016 Scarica 548
Classifica società Arezzo 28/09/2016 Scarica 365
Classifiche 2015
Prova Nome Luogo Data
1 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 15/02/2015 Scarica 786
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 22/02/2015 Scarica 543
3 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 01/03/2015 Scarica 627
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 04/04/2015 Scarica 389
5 XXIV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 03/05/2015 Scarica 354
6 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 17/05/2015 Scarica 389
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 14/06/2015 Scarica 338
8 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 05/07/2015 Scarica 425
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 12/07/2015 Scarica 491
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 22/08/2015 Scarica 280
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 30/08/2015 Scarica 314
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 20/09/2015 Scarica 387
Classifica categorie Arezzo 05/10/2015 Scarica 286
Classifica assoluta Arezzo 21/09/2015 Scarica 919
Classifica società Arezzo 21/09/2015 Scarica 532
Classifiche 2014
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 23/02/2014 Scarica 1666
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 02/03/2014 Scarica 1285
3 VI Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 06/04/2014 Scarica 732
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2014 Scarica 622
5 XXIII Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/04/2014 Scarica 502
6 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 18/05/2014 Scarica 816
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 01/06/2014 Scarica 477
8 Faltona GiancaBike Faltona (AR) 21/06/2014 Scarica 326
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 13/07/2014 Scarica 535
10 1° Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 23/08/2014 Scarica 575
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 31/08/2014 Scarica 710
12 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 21/09/2014 Scarica 368
Classifica categorie Arezzo 23/09/2014 Scarica 3310
Classifica assoluta Arezzo 23/09/2014 Scarica 1269
Classifica società Arezzo 23/09/2014 Scarica 631
Classifiche 2013
Prova Nome Luogo Data
1 Mediofondo bassa valdichiana Ponticelli 03/03/2013 Scarica 1145
2 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/03/2013 Scarica 1626
3 Via delle miniere Murlo (SI) 30/03/2013 Scarica 1216
4 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 07/04/2013 Scarica 940
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 19/05/2013 Scarica 1339
6 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/06/2013 Scarica 1541
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 15/06/2013 Scarica 1153
8 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 21/07/2013 Scarica 1182
9 1° Mediofondo Trove Bike Badia Agnano (AR) 15/09/2013 Scarica 706
10 Trofeo del contrabandiere Chitignano (AR) 13/10/2013 Scarica 925
Classifica categorie Arezzo 06/03/2013 Scarica 2861
Classifica assoluta Arezzo 06/03/2013 Scarica 1232
Classifica società Arezzo 24/10/2013 Scarica 849
Classifiche 2012
Prova Nome Luogo Data
1 IV Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 04/03/2012 Scarica 1122
2 Bacialla Bike Terontola (AR) 11/03/2012 Scarica 918
3 Cross Country Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2012 Scarica 687
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 25/04/2012 Scarica 853
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 13/05/2012 Scarica 652
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/05/2012 Scarica 805
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 23/06/2012 Scarica 1241
8 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 08/07/2012 Scarica 895
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2012 Scarica 1045
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2012 Scarica 887
11 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 05/08/2012 Scarica 623
12 IV Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 16/09/2012 Scarica 711
Classifica categorie Arezzo 18/09/2012 Scarica 3251
Classifica assoluta Arezzo 18/09/2012 Scarica 1648
Classifica società Arezzo 18/09/2012 Scarica 1155
Classifiche 2011
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 02/04/2011 Scarica 848
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 23/04/2011 Scarica 1044
3 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 22/05/2011 Scarica 818
4 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 18/06/2011 Scarica 995
5 Trofeo Mauro Grifoni Corsalone (AR) 26/06/2011 Scarica 718
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 10/07/2011 Scarica 764
7 XC Villastrada Villastrada (PG) 17/07/2011 Scarica 747
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2011 Scarica 736
9 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 07/08/2011 Scarica 1744
10 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) (AR) 28/08/2011 Scarica 3649
11 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 25/09/2011 Scarica 870
12 Soci e Soci Partina (AR) 09/10/2011 Scarica 742
Classifica categorie Arezzo 16/05/2012 Scarica 2416
Classifica assoluta Arezzo 16/05/2012 Scarica 1504
Classifiche 2010
Prova Nome Luogo Data
1 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 28/03/2010 Scarica 1005
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 03/04/2010 Scarica 1178
3 20° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 25/04/2010 Scarica 812
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 30/05/2010 Scarica 1133
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 02/06/2010 Scarica 830
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/06/2010 Scarica 738
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 27/06/2010 Scarica 725
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 11/07/2010 Scarica 746
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 18/07/2010 Scarica 1298
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 25/07/2010 Scarica 743
11 Soci e Soci Partina (AR) 29/08/2010 Scarica 679
12 XC Pieve S.Stefano Pieve Santo Stefano (AR) 10/10/2010 Scarica 778
Classifica generale Arezzo 11/10/2010 Scarica 2850
Classifica assoluta Arezzo 11/10/2010 Scarica 1382
Classifiche 2009
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 11/04/2009 Scarica 1004
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2009 Scarica 1201
3 XC Castiglion del Lago Castiglion del Lago 01/05/2009 Scarica 956
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 31/05/2009 Scarica 885
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 14/06/2009 Scarica 899
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/06/2009 Scarica 878
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 28/06/2009 Scarica 801
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 12/07/2009 Scarica 1148
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 19/07/2009 Scarica 847
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 26/07/2009 Scarica 836
11 XC Partina Partina (AR) 30/08/2009 Scarica 848
12 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 11/10/2009 Scarica 682
Classifica generale Arezzo 30/04/2010 Scarica 2800
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 30/04/2010 Scarica 1286
Classifiche 2008
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 22/03/2008 Scarica 1251
2 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 30/03/2008 Scarica 1618
3 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2008 Scarica 1067
4 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 27/04/2008 Scarica 1293
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 01/06/2008 Scarica 1084
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 08/06/2008 Scarica 1035
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 21/06/2008 Scarica 1025
8 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/07/2008 Scarica 909
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 20/07/2008 Scarica 1443
10 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 27/07/2008 Scarica 1227
11 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 28/09/2008 Scarica 844
12 Rampifungo Partina (AR) 19/10/2008 Scarica 922
Classifica generale Arezzo 23/10/2008 Scarica 3440
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 20/10/2008 Scarica 1855
Classifiche 2007
Prova Nome Luogo Data
1 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 18/03/2007 Scarica 1138
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2007 Scarica 1110
3 Via delle miniere Murlo (SI) 22/04/2007 Scarica 637
4 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2007 Scarica 819
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 03/06/2007 Scarica 803
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/06/2007 Scarica 795
7 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 08/07/2007 Scarica 830
8 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2007 Scarica 1034
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2007 Scarica 748
10 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/08/2007 Scarica 916
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 23/09/2007 Scarica 738
12 Rampifungo Partina (AR) 30/09/2007 Scarica 754
Classifica finale Arezzo 25/01/2008 Scarica 642
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 25/01/2008 Scarica 536
Classifiche 2006
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 19/03/2006 Scarica 638
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 15/04/2006 Scarica 708
3 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2006 Scarica 669
4 XC Chiusi Chiusi (SI) 25/04/2006 Scarica 699
5 Soci & Soci Soci (AR) 07/05/2006 Scarica 629
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 04/04/2006 Scarica 692
7 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 11/06/2006 Scarica 811
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 16/07/2006 Scarica 635
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 23/07/2006 Scarica 736
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 30/07/2006 Scarica 769
11 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/08/2006 Scarica 818
12 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 27/08/2006 Scarica 685
13 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 24/09/2006 Scarica 675
14 Rampifungo Partina (AR) 08/10/2006 Scarica 862
Classifica finale Arezzo 26/01/2008 Scarica 762
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 26/01/2008 Scarica 627
Classifiche 2005
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/03/2005 Scarica 756
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 26/03/2005 Scarica 727
3 XC Chiusi Chiusi (SI) 10/04/2005 Scarica 712
4 Soci & Soci Soci (AR) 17/04/2005 Scarica 615
5 XC S.Angelo Scalo S.Angelo Scalo (SI) 24/04/2005 Scarica 762
6 Via delle miniere Murlo (SI) 15/05/2005 Scarica 715
7 Bacialla Bike Terontola (AR) 02/06/2005 Scarica 888
8 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 12/06/2005 Scarica 766
9 XC Corsalone Corsalone (AR) 17/07/2005 Scarica 658
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2005 Scarica 645
11 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 28/08/2005 Scarica 643
12 Rampifungo Partina (AR) 09/10/2005 Scarica 628
Classifica finale Classifica finale 25/01/2008 Scarica 847
Classifiche 2004
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 07/03/2004 Scarica 756
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 21/03/2004 Scarica 727
3 XC Chiusi Scalo Chiusi Scalo (SI) 04/04/2004 Scarica 712
4 XC Castelmuzio Castelmuzio (SI) 12/04/2004
5 Soci & Soci Corsalone (AR) 18/04/2004
6 11° Vigneti e Castelli S.Angelo Scalo (SI) 02/05/2004 Scarica 762
7 1° Mediofondo val di merse Rosia (SI) 09/05/2004
8 2° Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/06/2004 Scarica 766
4° Rampifungo Partina (AR) 10/10/2004 Scarica 628