Classifiche

In questo spazio vengono pubblicate le classifiche delle gare, la classifica generale per categorie, quella per assoluto e per società aggiornate all' ultima prova. Le classifiche vengono pubblicate nel sito entro tre giorni dopo l'ultima gara disputata. Sono anche pubblicate tutte le classifiche delle edizioni precedenti del trofeo organizzate per anno.

Si ricorda a tutti i partecipanti al trofeo che eventuali contestazioni sugli ordini di arrivo e i reclami ufficiali potranno essere fatti SOLO ed esclusivamente il giorno della gara rivolgendosi alla giuria.
Sarà invece possibile comunicare eventuali errori di nominativo, nome società o errori di assegnazione punteggio nelle classifiche del trofeo anche nei giorni seguenti l'ultima gara comunicandolo tempestivamente attraverso il form contatti.

Classifiche 2017
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 19/02/2017 Scarica 254
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 26/02/2017 Scarica 294
3 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 19/03/2017 Scarica 191
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 26/03/2017 Scarica 55
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 15/04/2017 Scarica 190
6 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 21/05/2017 Scarica 112
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 10/06/2017 Scarica 46
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/07/2017
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 23/07/2017
10 XC Montemignaio Montemignaio (AR) 06/08/2017
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 10/09/2017
12 MTB Scannagallo Cup Renzino di Foiano (AR) 24/09/2017
Classifica categorie Arezzo 19/06/2017 Scarica 614
Classifica assoluta Arezzo 19/06/2017 Scarica 165
Classifica società Arezzo 19/06/2017 Scarica 104
Classifiche 2016
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 21/02/2016 Scarica 741
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 28/02/2016 Scarica 284
3 XXV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 20/03/2016 Scarica 294
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 26/03/2016 Scarica 288
5 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 17/04/2016 Scarica 275
6 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 01/05/2016 Scarica 215
7 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 29/05/2016 Scarica 203
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 05/06/2016 Scarica 157
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/07/2016 Scarica 168
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 20/08/2016 Scarica 134
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 11/09/2016 Scarica 98
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 25/09/2016 Scarica 89
Classifica categorie Arezzo 28/09/2016 Scarica 1598
Classifica assoluta Arezzo 28/09/2016 Scarica 539
Classifica società Arezzo 28/09/2016 Scarica 363
Classifiche 2015
Prova Nome Luogo Data
1 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 15/02/2015 Scarica 763
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 22/02/2015 Scarica 540
3 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 01/03/2015 Scarica 612
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 04/04/2015 Scarica 386
5 XXIV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 03/05/2015 Scarica 348
6 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 17/05/2015 Scarica 384
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 14/06/2015 Scarica 329
8 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 05/07/2015 Scarica 415
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 12/07/2015 Scarica 485
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 22/08/2015 Scarica 272
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 30/08/2015 Scarica 304
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 20/09/2015 Scarica 334
Classifica categorie Arezzo 05/10/2015 Scarica 281
Classifica assoluta Arezzo 21/09/2015 Scarica 912
Classifica società Arezzo 21/09/2015 Scarica 529
Classifiche 2014
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 23/02/2014 Scarica 1641
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 02/03/2014 Scarica 1268
3 VI Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 06/04/2014 Scarica 699
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2014 Scarica 614
5 XXIII Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/04/2014 Scarica 492
6 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 18/05/2014 Scarica 783
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 01/06/2014 Scarica 471
8 Faltona GiancaBike Faltona (AR) 21/06/2014 Scarica 318
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 13/07/2014 Scarica 525
10 1° Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 23/08/2014 Scarica 551
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 31/08/2014 Scarica 678
12 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 21/09/2014 Scarica 363
Classifica categorie Arezzo 23/09/2014 Scarica 3304
Classifica assoluta Arezzo 23/09/2014 Scarica 1261
Classifica società Arezzo 23/09/2014 Scarica 624
Classifiche 2013
Prova Nome Luogo Data
1 Mediofondo bassa valdichiana Ponticelli 03/03/2013 Scarica 1138
2 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/03/2013 Scarica 1619
3 Via delle miniere Murlo (SI) 30/03/2013 Scarica 1209
4 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 07/04/2013 Scarica 912
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 19/05/2013 Scarica 1288
6 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/06/2013 Scarica 1480
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 15/06/2013 Scarica 1126
8 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 21/07/2013 Scarica 1151
9 1° Mediofondo Trove Bike Badia Agnano (AR) 15/09/2013 Scarica 701
10 Trofeo del contrabandiere Chitignano (AR) 13/10/2013 Scarica 917
Classifica categorie Arezzo 06/03/2013 Scarica 2855
Classifica assoluta Arezzo 06/03/2013 Scarica 1229
Classifica società Arezzo 24/10/2013 Scarica 842
Classifiche 2012
Prova Nome Luogo Data
1 IV Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 04/03/2012 Scarica 1109
2 Bacialla Bike Terontola (AR) 11/03/2012 Scarica 908
3 Cross Country Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2012 Scarica 678
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 25/04/2012 Scarica 842
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 13/05/2012 Scarica 646
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/05/2012 Scarica 798
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 23/06/2012 Scarica 1206
8 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 08/07/2012 Scarica 885
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2012 Scarica 1033
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2012 Scarica 869
11 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 05/08/2012 Scarica 618
12 IV Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 16/09/2012 Scarica 699
Classifica categorie Arezzo 18/09/2012 Scarica 3245
Classifica assoluta Arezzo 18/09/2012 Scarica 1643
Classifica società Arezzo 18/09/2012 Scarica 1148
Classifiche 2011
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 02/04/2011 Scarica 834
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 23/04/2011 Scarica 1034
3 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 22/05/2011 Scarica 801
4 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 18/06/2011 Scarica 987
5 Trofeo Mauro Grifoni Corsalone (AR) 26/06/2011 Scarica 708
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 10/07/2011 Scarica 758
7 XC Villastrada Villastrada (PG) 17/07/2011 Scarica 743
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2011 Scarica 731
9 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 07/08/2011 Scarica 1730
10 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) (AR) 28/08/2011 Scarica 3633
11 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 25/09/2011 Scarica 850
12 Soci e Soci Partina (AR) 09/10/2011 Scarica 727
Classifica categorie Arezzo 16/05/2012 Scarica 2408
Classifica assoluta Arezzo 16/05/2012 Scarica 1495
Classifiche 2010
Prova Nome Luogo Data
1 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 28/03/2010 Scarica 1000
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 03/04/2010 Scarica 1167
3 20° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 25/04/2010 Scarica 805
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 30/05/2010 Scarica 1116
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 02/06/2010 Scarica 816
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/06/2010 Scarica 737
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 27/06/2010 Scarica 720
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 11/07/2010 Scarica 736
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 18/07/2010 Scarica 1293
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 25/07/2010 Scarica 735
11 Soci e Soci Partina (AR) 29/08/2010 Scarica 671
12 XC Pieve S.Stefano Pieve Santo Stefano (AR) 10/10/2010 Scarica 774
Classifica generale Arezzo 11/10/2010 Scarica 2837
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 11/10/2010 Scarica 1373
Classifiche 2009
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 11/04/2009 Scarica 997
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2009 Scarica 1191
3 XC Castiglion del Lago Castiglion del Lago 01/05/2009 Scarica 943
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 31/05/2009 Scarica 871
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 14/06/2009 Scarica 896
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/06/2009 Scarica 873
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 28/06/2009 Scarica 786
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 12/07/2009 Scarica 1133
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 19/07/2009 Scarica 836
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 26/07/2009 Scarica 828
11 XC Partina Partina (AR) 30/08/2009 Scarica 841
12 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 11/10/2009 Scarica 680
Classifica generale Arezzo 30/04/2010 Scarica 2796
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 30/04/2010 Scarica 1281
Classifiche 2008
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 22/03/2008 Scarica 1245
2 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 30/03/2008 Scarica 1606
3 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2008 Scarica 1063
4 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 27/04/2008 Scarica 1281
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 01/06/2008 Scarica 1066
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 08/06/2008 Scarica 1023
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 21/06/2008 Scarica 1013
8 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/07/2008 Scarica 902
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 20/07/2008 Scarica 1407
10 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 27/07/2008 Scarica 1210
11 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 28/09/2008 Scarica 831
12 Rampifungo Partina (AR) 19/10/2008 Scarica 912
Classifica generale Arezzo 23/10/2008 Scarica 3401
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 20/10/2008 Scarica 1831
Classifiche 2007
Prova Nome Luogo Data
1 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 18/03/2007 Scarica 1118
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2007 Scarica 1099
3 Via delle miniere Murlo (SI) 22/04/2007 Scarica 634
4 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2007 Scarica 806
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 03/06/2007 Scarica 797
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/06/2007 Scarica 792
7 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 08/07/2007 Scarica 818
8 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2007 Scarica 1028
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2007 Scarica 744
10 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/08/2007 Scarica 904
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 23/09/2007 Scarica 734
12 Rampifungo Partina (AR) 30/09/2007 Scarica 748
Classifica finale Arezzo 25/01/2008 Scarica 638
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 25/01/2008 Scarica 532
Classifiche 2006
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 19/03/2006 Scarica 633
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 15/04/2006 Scarica 702
3 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2006 Scarica 665
4 XC Chiusi Chiusi (SI) 25/04/2006 Scarica 697
5 Soci & Soci Soci (AR) 07/05/2006 Scarica 618
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 04/04/2006 Scarica 688
7 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 11/06/2006 Scarica 803
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 16/07/2006 Scarica 632
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 23/07/2006 Scarica 733
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 30/07/2006 Scarica 762
11 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/08/2006 Scarica 805
12 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 27/08/2006 Scarica 679
13 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 24/09/2006 Scarica 668
14 Rampifungo Partina (AR) 08/10/2006 Scarica 852
Classifica finale Arezzo 26/01/2008 Scarica 752
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 26/01/2008 Scarica 623
Classifiche 2005
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/03/2005 Scarica 748
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 26/03/2005 Scarica 717
3 XC Chiusi Chiusi (SI) 10/04/2005 Scarica 704
4 Soci & Soci Soci (AR) 17/04/2005 Scarica 604
5 XC S.Angelo Scalo S.Angelo Scalo (SI) 24/04/2005 Scarica 756
6 Via delle miniere Murlo (SI) 15/05/2005 Scarica 706
7 Bacialla Bike Terontola (AR) 02/06/2005 Scarica 883
8 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 12/06/2005 Scarica 755
9 XC Corsalone Corsalone (AR) 17/07/2005 Scarica 652
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2005 Scarica 644
11 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 28/08/2005 Scarica 634
12 Rampifungo Partina (AR) 09/10/2005 Scarica 619
Classifica finale Classifica finale 25/01/2008 Scarica 832
Classifiche 2004
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 07/03/2004 Scarica 748
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 21/03/2004 Scarica 717
3 XC Chiusi Scalo Chiusi Scalo (SI) 04/04/2004 Scarica 704
4 Soci & Soci Corsalone (AR) 18/04/2004
5 11° Vigneti e Castelli S.Angelo Scalo (SI) 02/05/2004 Scarica 756
6 2° Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/06/2004 Scarica 755
7 4° Rampifungo Partina (AR) 10/10/2004 Scarica 619
8 XC Castelmuzio Castelmuzio (SI) 12/04/2004
1° Mediofondo val di merse Rosia (SI) 09/05/2004